Какие документы нужны для переоформления гаража на другого человека (не родственника)?

Здравствуйте. Какие документы нужны для переоформления гаража на другого человека (не родственника)? И можно ли это сделать не приезжая в то место, где находятся гараж и этот человек (например, по доверенности)?

, Ольга Уварова, г. Ярославль
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Что подразумевается под «переоформлением»?

Если вы продаёте гараж, то нужен договор купли-продажи.

не приезжая в то место

Да, это возможно, оформив доверенность на другого человека.

Ольга Уварова
Клиент, г. Ярославль
Это означает, что этот гараж мне достался по наследству, а мой отец (не самых честных правил) заложил его другому человеку без моего ведома ещё несколько лет назад, но документы никакие не оформлены, теперь этот человек просит переписать на него гараж (что собственно логично, ведь когда-то он за него заплатил, я этому не препятствую, мне эта головная боль в виде гаража не нужна и я хочу просто избавиться от него поскорее). Документов у меня никаких нет на руках, но гараж точно в моей собственности (он светится в «налоги фл» как моя собственность). Ну и как бы я вот не знаю что мне делать, с чего начать, как это все организовать. Ехать туда (гараж в республике коми) я не могу и не хочу, хотелось бы чтобы решить этот вопрос дистанционно.
Ольга Уварова
Клиент, г. Ярославль
Но дело в том, что у меня там нет человека, на которого я бы могла оформить доверенность. Можно ли это сделать на того, кто этот гараж хочет оформить на себя?
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Для переоформления права собственности на другого человека вам необходимо заключить с ним договор дарения или купли-продажи. С договором и паспортами вам необходимо обратиться в многофункциональный центр. При себетнеобзодимо иметь денежные средства в размере 2000 руб в качестве оплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности.

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если право  собственности на объект недвижимости за Вами зарегистрировано, то Вы можете продать или подарить гараж.(такого понятие переоформить нет).

От Вашего имени по доверенности  может действовать иное лицо, на которого будут выдана доверенность. Осмотр гаража покупателем обязателен, так как подписывается акт приема передачи, чтобы избежать в будущем претензий по поводу состояния объекта

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для переоформления гаража нужно составить договор, например: купли -продажи гаража; подать документы о регистрации перехода права собственности на гараж может и ваш представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Полный перечень документов необходимый к заявлению установлен ч.4 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». К таким документам могут относиться: -справка о выплаченном пае и ее копия, справка о членстве в ГСК и ее копия, -копия удостоверения личности,- документ в подтверждение оплаты госпошлины за регистрацию (для физ лиц 2 000 руб.)

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Все сильно зависит от того, является ли гараж недвижимостью (отдельным капитальным строением или частью капитального блока гаражей) или допустим он металлический и просто размещен на земельном участке кооператива, и от того, как именно оформлено право на гараж.

Зачастую именно по гаражам оформление прав хромает.

Поэтому уточните, капитальный ли гараж и какие документы на право собственности есть.

Если с документами все в порядке и гараж движимый — то достаточно просто составить договор купли-продажи, подписать его обеими сторонами и это может быть сделано без выезда на место (а документами можно обменяться по почте). Или можно привлечь представителя по доверенности для подписания договора за одну из сторон.

Если гараж недвижимый, право на него оформлено, то также нужен договор, но еще требуется государственная регистрация. Сдавать на регистрацию можно в любом регионе, в мфц — но явиться надо вместе двум сторонам. Поэтому если вы не можете собраться вместе, то также потребуется представитель, который как минимум будет представлять интересы при регистрации, а как максимум еще и подпишет договор за вас.

Хуже, если права на гараж не оформлены (например, есть только членство в кооперативе). Тогда для его продажи нужно вначале оформить право. Как именно оформлять — зависит от вида гаража, от того, как он приобретался, от имеющихся документов.