К приставу я ходила и начальнику отдела тоже, оба говорят: " ждите, деньги поступили, когда их казначейчсво переведёт мы не знаем"

Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста, что делать и куда обратиться , если приставы очень долго не переводят алименты на мой счёт, у отца ребёнка деньги списали в день зп,то есть 21.07, сегодня 11.08, алиментов так и нет. К приставу я ходила и начальнику отдела тоже , оба говорят: « ждите , деньги поступили, когда их казначейчсво переведёт мы не знаем». Пристав рассказывала ,что якобы деньги,перед тем какие-то мне придти, проходят несколько инстанций и с каждой инстанции до другой от 3 до 5 дней проходит.

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.110 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взысканные в рамках исполнительного производства денежные средства поступают на депозит РОССП(приставов) после чего судебный пристав-исполнитель в течении 5 дней обязан распределить эти деньги взыскателю(вам). Если деньги к вам приходят позже чем через 5 дней после взыскания, то вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава в порядке ст.123 ФЗ №229.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как я могу узнать когда им на счёт поступили деньги, они мне же могут сказать, что им только поступили деньги, а задержались в других инстанциях? И куда можно обратиться с жалобой? Я уже устала ездить к приставу каждый приемный день, каждую неделю и слышать «ждите».

Обратиться с жалобой можете к начальнику отдела приставов или в Прокуратуру. По вашему обращению будет проведена проверка в следствии которой и могут установить где задерживаются деньги. В силу ст.50 ФЗ №229 вы вправе обращаться с любым заявлением к приставу о проверке депозита и перечислении взысканных денег сразу после даты которой выплачивают заработную плату должнику. Деньги должны поступать с работы должника непосредственно на депозит приставам, а с депозита в течении 5 дней вам. Никаких иных инстанций деньги не проходят.

Кроме того вы вправе отозвать от исполнения исполнительный лист от приставов и предъявить его непосредственно по месту работы должника.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

С депозитчиком переговорите(в отделе приставов), если она деньги распределила и отправила, то казначейство 3-5 дней где-то должно их отправить вам на реквизиты.