Они меня убеждают, что даже спустя такой долгий срок, страховая выплатит им сумму

Вопрос о возмещении кредитору средств по страховому случаю.

Умерла мама 4 года назад, я вступила в наследство, спустя 4 года звонят из банка говорят о наличии кредита у моей мамы, о котором не было мне известно. Говорят, что вопрос можно решить через страховую.

Сумма небольшая была, 20 тысяч ну и + проценты 20 тысяч, которые накапали за эти 4 года.

Они меня убеждают, что даже спустя такой долгий срок, страховая выплатит им сумму.

Я в сомнении, не знаю стоит ли им нести всё это документы, боюсь, что страховая им может не одобрить выплату средств, и они начнут с меня требовать эти деньги, хотя срок исковой давности прошёл.

Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации.

, Ирина Тропина, г. Кемерово
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если удастся скрываться от кредитора все это время, долг обнулится Действительно, в Гражданском кодексе есть понятие «срок исковой давности». Это период, в течение которого человек или организация, чьи права нарушены, может подать на обидчика иск в суд.

Так как в вашем случае прошло уже четыре года, вышел срок исковой давности, в связи с чем кредиторы не могут представлять к вам свои требования.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Опасаться того, что Банк будет предъявлять иск о взыскании долга к вам не стоит.

Поскольку кредитор не предъявлял к вам требования о возврате долга более 3-х лет, то если кредитор(Банк) и предъявит иск, то вы вправе будете подать в суд ходатайство о применении пропуска срока исковой давности установленного ст.196 ГК РФ. При этом кредитор подать иск вправе и суд примет иск к рассмотрению, а срок исковой давности будет применен судом только лишь по вашему заявлению.

Кроме того, в силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти матери нет/или не принимали, то и платить по долгам не обязаны дети(наследники).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.