8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Они меня убеждают, что даже спустя такой долгий срок, страховая выплатит им сумму

Вопрос о возмещении кредитору средств по страховому случаю.

Умерла мама 4 года назад, я вступила в наследство, спустя 4 года звонят из банка говорят о наличии кредита у моей мамы, о котором не было мне известно. Говорят, что вопрос можно решить через страховую.

Сумма небольшая была, 20 тысяч ну и + проценты 20 тысяч, которые накапали за эти 4 года.

Они меня убеждают, что даже спустя такой долгий срок, страховая выплатит им сумму.

Я в сомнении, не знаю стоит ли им нести всё это документы, боюсь, что страховая им может не одобрить выплату средств, и они начнут с меня требовать эти деньги, хотя срок исковой давности прошёл.

Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации.

Показать полностью
, Ирина Тропина, г. Кемерово
Евангелина Ларионова
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если удастся скрываться от кредитора все это время, долг обнулится Действительно, в Гражданском кодексе есть понятие «срок исковой давности». Это период, в течение которого человек или организация, чьи права нарушены, может подать на обидчика иск в суд.

Так как в вашем случае прошло уже четыре года, вышел срок исковой давности, в связи с чем кредиторы не могут представлять к вам свои требования.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Опасаться того, что Банк будет предъявлять иск о взыскании долга к вам не стоит. 

Поскольку кредитор не предъявлял к вам требования о возврате долга более 3-х лет, то если кредитор(Банк) и предъявит иск, то вы вправе будете подать в суд ходатайство о применении пропуска срока исковой давности установленного ст.196 ГК РФ. При этом кредитор подать иск вправе и суд примет иск к рассмотрению, а срок исковой давности будет применен судом только лишь по вашему заявлению.

Кроме того, в силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти матери нет/или не принимали, то и платить по долгам не обязаны дети(наследники).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2022