Можно ли продавать кВ супруге если супруг этого не хочет?

Надо продать квартиру , приобретённую в браке , использован мат.капитал , дети наделены долями , как и супруг . Можно ли продавать кВ супруге если супруг этого не хочет ?

, Зарина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако распоряжение всем имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу(ст. 250 ГК РФ). При продаже доли, принадлежащей несовершеннолетним, потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Квартиру целиком вы продать без согласия супруга не сможете. Он и сам долевой собственник — в части одной из долей. И если у вас осталась часть права собственности, в которой вы оставили совместную собственность — то он владеет этой частью совместно с вами. К тому же он законный представитель детей, которые тоже участники долевой собственности.

При наличии долевой собственности продажа квартиры производится через нотариуса, он выяснит отсутствие согласия супруга и поэтому сделку провести не получится.

Если часть права на квартиру после выделения долей осталась в общей совместной собственности, эту часть вы можете продать только совместно.

На часть права собственности (в размере материнского капитала) выделены доли каждого члена семьи, там вы можете распоряжаться той частью, которая выделена на вас. Если есть доля в праве на квартиру, выделенная конкретно на вас, вы можете продать именно эту свою долю, но при этом нужно соблюсти право других собственников на выкуп вашей доли. То есть, сначала вы должны предложить супругу выкупить вашу долю по той же стоимости, а уже после этого, если он не согласится выкупать, вправе продать долю иному лицу. Продажа доли при этом будет производиться через нотариуса, и он будет проверять, соблюдены ли права других собственников на выкуп вашей доли.