Если я, например, через месяц или два погашу досрочно кредит, вернёт страховая остаток денег по страховке?

Взяли автокредит на 550.000₽,банк заодно включил страховку,каско и тд!на выходе получилось аж 900.000₽!если я,например,через месяц или два погашу досрочно кредит,вернёт страховая остаток денег по страховке?срок 60месяцев!

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае полного досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита  заемщик, заключивший договор страхования, вправе требовать  от страховщика  возврата части страховой премии, пропорциональной неистекшему сроку страхования, при условии отсутствия страховых случаев. Денежные средства подлежат возврату в течение семи рабочих дней с даты получения страховщиком заявления заемщика (чч. 10 и 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите). Указанные правила введены Федеральным законом от 27.12.2019 N 483 и распространяются на договоры страхования, заключенные после 1 сентября 2020 года.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Хоть и есть изменения в законе от 1.09.2020г. по возврату части страховки. Действует он на бумаге !!!  В кредитном договоре должно быть прописано о договоре страхования, п.10, п.15. о том что он заключен в целях обеспечения. А то что у вас сниженная % ставка, это был ваш выбор. Судебная практика еще сырая  по изменениям. В вашем случае нужно проанализировать Документы: договор кредита и страховку. Прикрепите пожалуйста. Отвечу точнее о возможности.