Вправе ли я проходить первичную аккредитацию по медицинской ( клинической ) психологии?

Добрый день. Я работаю заведующим патопсихологической лабораторией много лет. Есть диплом о высшем медицинском образовании, диплом о профессиональной переподготовке по клинической психологии в количестве 420 ч. Вправе ли я проходить первичную аккредитацию по медицинской ( клинической ) психологии?

Давид Бекер

, Давид Львович, г. Хабаровск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Министерство здравоохранения выпустило ПРИКАЗ от 22 ноября 2021 года N 1081н и ПРИКАЗ От 22 ноября 2021 года N 1082н об утверждении положения по аккредитации работников в сфере медицины.

Кждые пять лет медики обязаны проходить аккредитацию. В противном случае они могут быть не допущены к работе. Виды аккредитации:

Первичная — для выпускников вузов (бакалавров) и ссузов.

Первичная специализированная — для тех, кто окончил ординатуру и магистратуру, а также прошел обучение по программе профессиональной переподготовки.

Периодическая — для всех медработников. Проходят ее каждые пять лет.

Специалисты, которые проходят первичную или первичную специализированную аккредитацию, направляют документы в региональную аккредитационную подкомиссию — лично или через официального представителя.

Удачи вам.