Документов у меня никаких нет, кроме свидетельства о рождении, и справок со школ где я обучался, мама моя, чью фамилию я ношу, гражданинка Армении, а отец гражданин России

Приветствую вас.

Ситуация такова:

Родился в Армении в 1992 году.

В России живу с 1998 года и сей час.

Документов у меня никаких нет,кроме свидетельства о рождении,и справок со школ где я обучался,мама моя ,чью фамилию я ношу,гражданинка Армении,а отец гражданин России.

Вопрос такой:

Куда мне обратиться за получением паспорта гражданина РФ,и как решить этот вопрос ?

, Сурен, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если на момент Вашего рождения родители были в браке и отец имел российское гражданство, то Вы являетесь гражданином России по рождению.
Если отец приобрёл российское гражданство позже Вашего рождения, тогда отцу (с согласия матери) было необходимо обратиться с заявлением о приёме Вас в российское гражданство до Вашего совершеннолетия.
В настоящее же время, у Вас сохранилось право на приобретение гражданства РФ по отцу через ВНЖ, но для этого сначала необходимо документироваться паспортом гражданина Армении, выехать и легально въехать в Россию, получить на границе миграционную карту с отметкой в цели визита: работа.
Также есть возможность документироваться паспортом Армении в консульстве Армении на территории России, но необходимость выезда и въезда сохраняется .
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его