В квартире которой фактически не проживаю и выписана имеется долг за коммунальные услуги.Приставы наложили арест на мою заработную карту

В квартире которой фактически не проживаю и выписана имеется долг за коммунальные услуги .Приставы наложили арест на мою заработную карту. Проживаю и зарегистрирована в другом городе

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В первую очередь вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта с вас были взысканы денежные средства.

Узнать данную информацию возможно в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России — здесь

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Если это так, то его его можно попытаться отменить, направив возражения, относительно его исполнения мировому судье, который его вынес в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Одновременно с подачей возражения, вам необходимо подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения на судебный приказ.

Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства в силу ч.1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

При этом, учитывайте, что мировой судье не обязан самостоятельно отправлять определение об отмене судебного приказа судебным приставам, это должны сделать вы.

После прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе снять аресты со счетов должника.

Если вам потребуется консультация с полным алгоритмом ваших действий или изготовление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Интересный опрос. Ответчик — Лицо, к которому предъявлен судебный иск. В исполнительном производстве должник (ответчик) отвечает по требованиям кредитора в рамках иска и на основании гп обязательств. ГКи ЖК в режиме имущественных прав разделяет обязательное и и договорное обязательство. Как понятно из смысла указанных обязательств, одно на основании договора на услуги жкх, а второе — в силу закона. Если вы имеете право собственности (или долю) в указанном помещении, то задолженность в любом случае будет начисляться в рамках обязательных платежей (не выплат по счетчикам). В любом случае: ваше имя как-то же появилось в судебных актах (если это не процессуальная ошибка)

«в рамках иска» читать: на основании подтверждённых судебным актом  исковых требований