Придётся ли мне отплачивать налог при продаже и какие условия есть, чтобы не платить его?

Добрый день. Имею квартиру в Норильске, собираюсь продавать и покупать квартиру в Санкт-Петербурге.

Куплена квартира была в ноябре 19 года. Придётся ли мне отплачивать налог при продаже и какие условия есть, чтобы не платить его?

Уточнение от клиента
Покупала квартиру сама.
, Ксения, г. Псков
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В случае продажи жилья может применяться освобождение дохода от обложения налогом.

Это пункт 17.1 статьи 217 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_422261/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/#dst11746

и статья 217.1 Налогового кодекса РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#dst11757

Главное условие — владение жильем до момента продажи в течение установленного минимального срока. Общий срок — пять лет. В определенных ситуациях — срок сокращенный, три года. Перечень таких случаев — в пункте 3 статьи 217.1, в вашей ситуации важен подпункт 4 этого пункта.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
При этом пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ был введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вступил в силу с 1 января 2020 г. (ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 210-ФЗ).
По мнению Минфина России, положения пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ применяются с 1 января 2020 г. также в случаях, если продаваемые жилые помещения, находящиеся в собственности налогоплательщика, приобретены налогоплательщиком до 1 января 2020 г. (Письмо Минфина России от 03.03.2020 N 03-04-05/15558).

То есть, если продаваемая квартира — единственная, то срок владения — три года — истекает в ноябре 2022 года, имеет смысл подождать с продажей до ноября, чтобы получить освобождение от уплаты. По указанному выше мнению Минфина, хотя ваша квартира куплена до вступления в силу закона, этот сокращенный минимальный срок к вам применим.

Есть особые условия для семей с как минимум двумя детьми, которые продают одну и сразу же покупают другую квартиру (дороже или больше по площади) — если продаваемая квартира была единственным жильем (или не единственным, но тогда при условии, что в другом имеющемся у них помещении меньше площадь, чем в приобретаемом, или в другом имеющемся у них помещении площадь пусть и больше, но они там владеют менее чем 50 процентами). Подробнее условия почитайте в части 2.1 статьи 217.1. Если это ваш случай, то тогда не важен срок владения, можно продавать хоть сейчас.

Если применимо освобождение от обложения налогом, то декларацию можно не подавать.

Если срок владения к моменту продажи не выдержан (и нет особых условий по ч. 2.1 ст. 217.1) — то освобождения от уплаты не будет, но можно применить налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Вычет можно применить в двух вариантах — или просто не более 1 000 000 рублей или в размере доказанных расходов на приобретение квартиры (часть 2.1 статьи 220). Имеет смысл выбирать второй вариант и доказывать размер расходов на приобретение квартиры, если они были более 1 000 000 рублей.

Налоговый вычет применяется не автоматически, а по вашей инициативе. В частности при подаче налоговой декларации за тот год, в котором получен доход — по приложенному к декларации письменному заявлению. Также это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru