Положен ли отпуск после декретного?

Положен ли мне отпуск после декретного? Имею ли я право на отпуск перед декретным отпуском в количестве 56 дней (я-педагог) если я отработала 5 месяцев после отпуска за 2013 г. в декретный мне 26.03.2014. В отпуск хочу уйти с 29.01. по 25.03.2014 г.Марина

, Марина Зюкуева, с. Новоспасское
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, право на очередной отпуск вы имеете.

С уважением.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Марина.

    Учитывая, что Вы педагог, могу предположить, что и трудоустроились Вы на работу с начала учебного года,   следовательно, период работы, за который предоставляется отпуск, исчисляется с  первого сентября одного года  по 31 августа следующего года (если не так — сделайте поправку сами на дату фактического трудоустройства). До желаемой даты выхода в очередной отпуск Вы уже почти отработаете пять месяцев. Ещё почти два месяца отработки  -  сам очередной отпуск. А потом  —  период предродового и послеродового медицинских отпусков, которые также входят в стаж работы, за который исчисляется отпуск — ещё около четырех месяцев !   Поэтому можете смело осуществлять свой план,  тем более, что закон Вам это позволяет !