Где подавать в суд - по месту прописки или месту моего проживания или по месту нахождения имущества

Доброго вечера.

Подскажите пожалуйста

У меня 14.01 умер папа...

Я единстаеная наследница первой очереди.

Отправила заявление на открытие наследственного дела по месту его последнего проживания.

Нотариус открыла наследственное дело, но дальше отправила все документы нотариусу по месту его прописки, что было указано в паспорте.

Нотариус по месту прописки выяснила, что он был выписан через суд.

И отпопвляет меня в суд - для определения места где мне выдадут свидетельство о праве на наследовоние...

1. Можно ли обойтись без суда.

2. И если нет, то сколько у меня есть времени для подачи заявления в суд.

3. Где подавать в суд - по месту прописки или месту моего проживания или по месту нахождения имущества...

Заранее благодарю за помощь.

, Ава, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Без суда ВЫ вряд ли обойдётесь. Срок для принятия наследства — шесть месяцев, но, поскольку Вы в этот срок обратились к нотариусу, наследство считается принятым, поэтому говорить о том, сколько у Вас осталось времени  для обращения в суд, оснований нет. В суд Вы можете обращаться по своему месту проживания, так разъяснено Пленумом ВС РФ и ГПК РФ:

Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.