Умер а квартире по найму
можно ли взыскать с родственников. Человек просто покончил жизнь самоубийством в съемной квартире, можно ли ли взыскать убытки от с родственников
Добрый день!
Уточните, Вы сдали квартиру по найму, Вы — наймодатель? Какие именно убытки Вы понесли?
Если умерший наниматель имел перед Вами долги, то возможно предъявить их к взысканию с наследников, принявших наследство, в пределах стоимости наследственной массы на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Какие именно убытки причинил вам этот человек?
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Добрый день Владимир.
Смотря что понимать под убытками.
Если он не оплатил весь период проживания и следовательно остался должен по договору найма и за коммунальные услуги например, то можно требовать от принявших наследство родственников выплаты отставшейся части.
Для этого, вам необходимо высчитать сколько он по факту прожил, высчитать средне арифметическую стоимость проживания за один день и соответственно высчитать сколько вам остался должен. Плюс коммуналка.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
В квартире осталось его имущество?
Если да, и родственники хотят его забрать, то вы можете удержать имущество до исполнения перед вами обязательств.
Владимир, добрый день.
А что Вы лично понимаете под убытками? Умерший у Вас жилое помещение снимал по договору найма жилого помещения? Он в связи со своим самоубийством причинил ущерб Вашему имуществу? Окно разбил или не оплатил за проживание в жилье?
Стоит отметить, что определение убытков дано в статье 15 ГК РФ
Убытки- расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
________
Если имеется задолженность по договору найма, то в такой ситуации смотрим в положения статьи 1175 ГК РФ, в которой указано, что
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Если наследники вступят в свои права и примут наследство от умершего, имеете право предъявить им требование в письменной форме.
_______
С уважением
Если наследников нет, или нет наследственного имущества у умершего, или наследственное имущество есть, но никто из наследников не принял наследство, то шансов на взыскание долгов нет от слова «совсем»