У меня долг перед банком, какой процент имеют право коллекторы снимать с пенсии?

, Ольга, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Закон вводит ограничение на суммы, изымаемые при принудительном взыскании решения суда. Максимум, что могут приставы снимать – 50% заработка. В России установлено ограничение: за долги нельзя списывать более 50 процентов заработной платы и более 50 процентов пенсии.

Соответственно более 50% у вас списывать не могут. Если у вас будут списывать больше рекомендую вам обратиться ФССП с заявлением на возврат излишне списанной суммы