Необходимо оформить дарение доли на участке, какие документы необходимы?

Добрый день. Такой вопрос. Необходимо оформить дарение доли на участке, какие документы необходимы? И в этом доме у несовершеннолетних детей есть доли. У меня тоже есть доля в доме, но мне уже 18. И необходимо чтобы отец передал на меня свою долю. Будут проблемы? Несовершеннолетние дети, мои брат и сестра.

, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Для дарения доли вам необходимо чтобы и вы и Даритель обратились к нотариусу, т.к. договор дарения доли оформляется через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Вы приходите к нотариусу с паспортами и документами на долю, которую вам должны подарить. Нотариус запрашивает выписку из ЕГРН на долю, которая должна быть подарена с целью выяснения нет ли на ней каких-либо арестов или ограничений. Если все в порядке, нотариус оформляет договор дарения, который вы оба подписываете и направляет в ЕГРН для регистрации перехода права собственности. ВАм нужно будет оплатить 2000 рублей госпошлину. Далее в МФЦ получить выписку из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником доли.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Договор дарения в данном случае должен быть заверен у нотариуса.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).