8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Необходимо оформить дарение доли на участке, какие документы необходимы?

Добрый день. Такой вопрос. Необходимо оформить дарение доли на участке, какие документы необходимы? И в этом доме у несовершеннолетних детей есть доли. У меня тоже есть доля в доме, но мне уже 18. И необходимо чтобы отец передал на меня свою долю. Будут проблемы? Несовершеннолетние дети, мои брат и сестра.

, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Для дарения доли вам необходимо чтобы и вы и Даритель обратились к нотариусу, т.к. договор дарения доли оформляется через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Вы приходите к нотариусу с паспортами и документами на долю, которую вам должны подарить. Нотариус запрашивает выписку из ЕГРН на долю, которая должна быть подарена с целью выяснения нет ли на ней каких-либо арестов или ограничений. Если все в порядке, нотариус оформляет договор дарения, который вы оба подписываете и направляет в ЕГРН для регистрации перехода права собственности. ВАм нужно будет оплатить 2000 рублей госпошлину. Далее в МФЦ получить выписку из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником доли.

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Договор дарения в данном случае должен быть заверен у нотариуса.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально. 

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает 

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2022