Сертификация товаров для животных

здравствуйте!

скажите пожалуйста,являются ли обязательной сертификации товары для животных(такие как одежда,обувь, ошейники и поводки, лежанки) приобретенные с китая, америки или германии,для продажи в магазинах?

, Ирина,
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Товары для животных не подлежат обязательной сертификации. Но при необходимости всегда можно оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

В соответствии с действующим законодательством сертификация товаров для животных может проводиться только в добровольной системе подтверждения соответствия качества ГОСТ Р. Это означает, что сертификат на товары для животных можно оформить по инициативе заказчика услуги с целью продвижения товаров на потребительском рынке страны.

С уважением.