Ребёнок закончил 11классов, а поступил на базе 9кл в техникум

Ребёнок закончил 11классов,а поступил на базе 9кл в техникум. Заберут его в армию?

, Валентина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет ребенку?

По общему правилу, предусмотренному ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он может рассчитывать на получение отсрочки в связи с обучением в техникуме.

Как отмечено в законе

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Ввиду того, что техникум относится к числу организаций среднего профессионального образования, то с соблюдением требований, указанных в приведенной статье закона — ему при предоставлении справки об обучении в военкомате будет предоставлена отсрочка.

Для реализации предоставленного ему права ему нужно получить справку об обучении с которой нужно в сентябре — октябре явиться в военкомат для ее предоставления.

Ему выдадут направление для прохождения медицинского освидетельствования, после которого, с учетом предоставленной справки, будет принято решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый. 18 лет
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, по общему правилу он имеет право на отсрочку в силу 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе, в случае, если техникум:

1)имеет гос. аккредитацию;

2)учится он очно.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка от срочной службы в армии после 9 и 11 класса при поступлении в колледж, техникум или училище предоставляется на весь период получения образования.

Отсрочка от армии в колледже действительна при соблюдении следующих условий:

— Студент должен предоставить в военкомат справку с места учебы. В справке должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении, курс обучения, дата окончания учебы. Справка должна быть подписана руководителем учебного заведения и заверена печатью.
— Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.
— Студент впервые пользуется подобной отсрочкой.

Данное право на единоразовое предоставление отсрочки от срочной службы в армии предусмотрено в абз. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе».

Так, согласно абз. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Данное право на отсрочку от срочной службы в армии на период обучения в техникуме, колледже, имеющем гос.аккредитацию, предоставляется студенту один раз. Т.е. после окончания учебы в данном учебном заведении выпускник будет призван на срочную службу, в т.ч. в случае, если после окончания учебы в колледже (техникуме) он поступит на дальнейшее обучение в высшее учебное заведение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валентина, добрый день.

Нет, не заберут, если Вы оформите отсрочку.

Вашему ребёнку положена отсрочка от службы в армии ( ВС РФ.)

_______

Добавлю, что отсрочка предоставляется один раз и только до окончания техникума. Если он будет поступать в ВУЗ,  то есть  после окончания техникума, то отсрочку вновь не дают.

_______

Правовое обоснование Вашего вопроса это статья 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Когда Ваш сын поступит в техникум, в учебном отделе все документы для отсрочки оформят.

С уважением!