Нужно ли будет выделять долю мужу и будет ли он учавствовать в сделке?

Здравствуйте, такая ситуация с мужем не живем, хочу купить квартиру на материнский капитал. Зарегистририровали брак после рождения ребёнка. Нужно ли будет выделять долю мужу и будет ли он учавствовать в сделке? На развод только подала заявление.

, Александра, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что долю выделить обязательно