Какие законы, или статьи они нарушают, или наоборот выполняют?

Я живу в частном секторе. От нас централизованная свалка находится в 3 км. Раньше все туда возили свой мусор. Администрация деревни заключила договор на вывоз мусора в контейнерах с компанией из города. Многие жильцы нашей деревни в частном порядке договор не заключали. теперь компания вывозит мусор, хотя свалка рядом, и требует за это деньги. Вопрос законности их действий. Или они не законны? Какие законы, или статьи они нарушают, или наоборот выполняют?

, Константин Кирсанов, г. Бийск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия администрации правомерны.

Раздел XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг посвящен предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Ранее данная услуга называлась, как правило, «вывоз мусора или твердых бытовых отходов» и входила в разряд жилищных услуг. Изменения были обусловлены проведением на территории России «мусорной реформы».

Согласно п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Эта же норма предусматривает, что договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий (действия, которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку, к таким действиям относят в том числе оплату услуг).

Однако отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам.

Константин Кирсанов
Клиент, г. Бийск
Хорошо. Но у меня рядом свалка, я сам например туда увожу мусор.

1. Услуга по вывозу мусора официально называется «обращение с твердыми коммунальными отходами».
2. Договор на вывоз мусора заключается как в письменной форме, так и путем совершения гражданами действий, подтверждающих волю заключить договор и пользоваться услугой.
3. Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей домовладений со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.

Неоплата вывоза мусора может повлечь, в частности, следующие последствия:
— начисление пени за период неуплаты;
— удержание суммы долга из доходов (зарплата, пенсия и др.);
— арест имущества в целях его последующей реализации и уплаты долга;
— ограничение продажи и иных регистрационных действий с недвижимым имуществом;

Возможно, что свалка несанкционированная, как раз потому что мусор не вывозят эта свалка и образовалась

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

Статья 247.Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

1.Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением  установленных правил, если  эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде,- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обращение в прокуратуру и суд

Константин Кирсанов
Клиент, г. Бийск
Добрый день. Вы прочитали мой вопрос? Как то не в тему вы написали.