Могу ли я приобрести автомобиль в Грузии, оформить его на себя и на грузинских номерах ввезти на территорию

Здравствуйте, постоянно проживая в г.Москве я являюсь обладателем гражданств РФ и Грузии. могу ли я приобрести автомобиль в Грузии, оформить его на себя и на грузинских номерах ввезти на территорию РФ по условиям временного ввоза исключительно для личного пользования сроком на 1 год без проведения полной растаможки но с уплатой полагающихся сборов и гос.пошлин?

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Юрий!

По всем нормам действующего законодательства вы вправе приобретать имущество и использовать его по своему усмотрению на территории РФ.

Временно ввоз ТС на территорию РФ регламентирован ТК ТС и осуществляется на основании декларации при предъявлении документов на ТС. ТС может использоваться только на время ввоза и только лицом осуществившим ввоз без права передоверия управления. ТС может быть выпущено в свободное обращение при уплате всех таможенных пошлин.

Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

«Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами, применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего Кодекса.»

Ст. 271 ТК ТС: «1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с
полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,
которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за
исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей
статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу.
3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное
освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212).
4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272 настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим
временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214 настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза товаров».

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).