Срок давности в административном правонарушении

Добрый день!

По почте пришло постановление по делу об административном правонарушении за нарушение 20.10.2013г требований ч1 ст 12.12 КРФоАП, при этом само постановление датировано 24.12.2013. Правомочно ли постановление, если прошло уже более 2-х месяцев, ведь согласно ст. 4,5 КоАП постановление не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев.

, Иван, г. Павловский Посад
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Иван, Вы абсолютно правы! Обратитесь к начальству должностного лица вынесшего данное постановление, а лучше в прокуратуру с требованием об отмене настоящего постановления на основании ч.1 ст. 4.5 КоАП.
Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы правы. Постановление вынесено с нарушением требований указанной Вами нормы КоАП РФ. Несмотря на то, что размер штрафа по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ не очень значительный (1000 руб.), надо обжаловать это постановление в ГИБДД ГУВД. Из практики известно, что они, как правило, отменяют такие постановления.

Можно также и в прокуратуру для принесения протеста.