Хожу в фитнес и термы, у них в женскую раздевалку пускают с мамами разнополых родителей

Добрый день. Хожу в фитнес и термы, у них в женскую раздевалку пускают с мамами разнополых родителей. Мальчиков, в женскую раздевалку, где много голых женщин. Сегодня пока я стояла в душе комне 1 такой ребёнок заглянул в душевую кабину и стоял, пока мама реагировала на мои просьбы убрать ребёнка. Что делать в такой ситуации, есть ли закон, по которому я могу требовать администрацию организовать места переодевания для разнополых детей и родителей? Ведь во первых это нарушение моих личных границ, во вторых половое взросление у детей начинается с 3 лет и фиг знает как это повлияет на их психику.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Мальчиков, в женскую раздевалку, где много голых женщин.

Здесь применимы положения указанные в  ГОСТ Р 57116-2016 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Фитнес-услуги  ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФИТНЕС-ОБЪЕКТАМ, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57116-2016

Из положений ГОСТ следует, что:

4.5 Фитнес-объект может устанавливать правила поведения для посетителей, не противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации. Примерные правила посещения и поведения посетителей в фитнес-объектах представлены в приложении А.

Т.е. здесь прямого запрета законодательство РФ не содержит, всё в больше степени зависит от правил  самой организации предоставляющей услуги, если ими такой запрет будет установлен, его будут обязаны соблюдать, а в случае нарушений таких правил руководство организации предоставляющей услуги, обязано отреагировать.

К примеру с дополнительной информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Лицам мужского пола старше 4-х лет вход в женскую раздевалку…-https://www.b17.ru/article/70609/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Просьба ознакомиться с моим ответов выше я Вам отвечал первым.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

7) содержащая информацию порнографического характера;
При этом такой информацией признается, согласно пп. 8 ч. 1 ст. 2 указанного ФЗ:

информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=F5F1D71838EB5B4E132B588DC79504DC&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=389105&dst=1000000001#0jA56ET6qPmaojWw

Т.о. предоставление детям доступ к голым телам запрещает вышеуказанный закон.

Морозова Елена

Наталья, внесу для Вас  свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

В данной ситуации никто целенаправленно доступа да еще и к информации детям не предоставляет, приведенный федеральный закон и его норма к вопросу и указанной в нем ситуации не относятся от слова совсем и ее не регулируют.

Здесь речь идет об определенных услугах и порядка их предоставления, дети должны находиться со своими родителями которые проходят в соответствующие помещения, и запрета на это нет, запрет может быть установлен только правилами самой организации предоставляющей данный вид услуги.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
есть ли закон, по которому я могу требовать администрацию организовать места переодевания для разнополых детей и родителей?

 Здравствуйте, Наталья.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=F5F1D71838EB5B4E132B588DC79504DC&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=389105&dst=1000000001#0jA56ET6qPmaojWw

За нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность — ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, однако в данной статье идет речь об информационной продукции:
1. Нарушение установленных требований распространения среди детейинформационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 20 000 до 50 000 рублей… или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие дела рассматривают судьи, а составляют Протокол — должностные лица Роскомнадзора. Поэтому можно обратиться в Роскомнадзор и в Прокуратуру, т.к. в настоящем действует мораторий на проведение проверок.

Т.о. Вы можете обратиться с Претензией к Фитнес-компании и потребовать у них оградить детей отданной информации. А также обратиться в Прокуратуру осуществления надзора за исполнением законов (ст. 28.4 КоАП РФ) (или сначала в Роскомнадзор для привлечения по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, а затем в прокуратуру) и попроситьпрокуратуру вынести Фитнес-компании Представление об организации детской раздевалки и душа с разделением по половому признаку.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

На данный момент законтдательного запрета на посещение детьми раздевалок с родителями нет, независимо от их пола.

В похожей с вами ситуации оказалось женщина из Пскова, в связи с чем она подала иск в суд. Однако, суд её требования не удовлетворил. Решение Псковского городского суда по делу № 2-269/2014

https://sudact.ru/regular/doc/6Bsb9abhEKgM/

Суд не нашёл каких-либо законных оснований для запрета на посещение детьми противоположного пола раздевалок с родителями. Так как у детей до определённого возраста отсутствует половое влечение, признаков растления суд здесь также не усмотрел.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.