Если можно то имеет ли право поставщик выбирать производителя из списка приложенных реестровых записей без согласования с заказчиком
Допустимо ли при подаче заявки по 44-ФЗ указывать в первой части НЕСКОЛЬКО реестровых записей по 616 приказу, из реестра промышленной\радиоэлектронной продукции (разных производителей). При одинаковых технических характеристиках, с целью чтобы в случае признания победителем можно было выбрать производителя поставляемой продукции (соответствующей по техническим характеристикам).
Если можно то имеет ли право поставщик выбирать производителя из списка приложенных реестровых записей без согласования с заказчиком.
Если недопустимо, то на каком основании такая заявка, содержащая несколько реестровых записей, должна быть отклонена?
Здравствуйте, Евгений.
При подаче заявки участник закупки должен указать сведения о товаре, который он собирается поставлять, в том числе информацию о стране происхождения товара.
Согласно постановлению 616 участник должен указать номер реестровой записи предлагаемого товара.
10. Установить, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, — номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 — 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт;
Если участник указал несколько реестровых записей в отношении одного товара, то такая заявка подлежит отклонению так как не является конкретной. Согласно ст. 48 закона 44-ФЗ основанием для отклонения заявки является, в том числе:
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);