8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить мужа наследства, если он несколько лет не проживает с женой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли каким либо способом лишить права на наследство мужа, который не проживал с женой и не вел с ней совместное хозяйство? На момент получения ей наследства от бабушки, она все оформила, завещание не написала, умерла, остались двое детей от разных браков и муж, который с ней не проживает несколько лет (есть свидетели), сын от первого брака хочет лишить отчима права на наследство, т.к. матери оно досталось от его бабушки, когда отчим уже не проживал с матерью. Буду благодарна за совет.

На что опираться при построении иска на статью 1117 ГК РФ - недостойный наследник? Или на что-то другое?

24 февраля 2012, 16:57, Елена Литвинова, г. Смоленск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку женщина не составила завещания, к наследованию призываются наследники первой очереди: ее супруг, родители и дети, которые наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), при этом закон не ставит приобретение права на наследство в зависимость от совместного проживания с наследодателем. Достаточно состоять с ним в зарегистрированном и не расторгнутом браке.

Недостойными наследниками являются лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если отчим таких умышленных противоправных действий не совершал, то он не может быть признан недостойным наследником.

Суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Требовать предоставления алиментов имеет право:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если наследодатель относилась к одной из этих категорий лиц, но не обращалась в суд с заявлением о взыскании алиментов со своего супруга, то нельзя говорить о злостном уклонении от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лица, не являющиеся недостойными наследниками, имеют право на приобретение наследства, независимо от проживания с наследодателем.

Таким образом, шансы лишить мужа женщины наследства минимальны.

24 февраля 2012, 19:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может возникнуть ситуация, что муж лишит ребенка наследства, если он не является биологическим отцом, но в графе свидетельства о рождении при этом он будет указан?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы с мужем с помощью эко родим ребёнка. При этом муж не является биологическим отцом. Может возникнуть ситуация, что муж лишит ребенка наследства, если он не является биологическим отцом, но в графе свидетельства о рождении при этом он будет указан? Благодарю.
05 февраля, 02:37, вопрос №2977617, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как встать на биржу труда, если несколько лет не работала официально?
уже несколько лет, не работаю официально! хотела встать на биржу труда, но мне отказывают! говорят нужна справка с последнего места работы, но это ИП где я работала уже закрылся! я хотела просто переучиться на этой бирже, получить новое образование, но мне отказывают! Что делать?
22 марта 2018, 10:51, вопрос №1943036, Юлия, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Я собственник квартиры. Три года не проживаю, жена платит квартплату сама. Собираемся разводиться, сможет ли она отсудить у меня квартиру? Она там не прописана
Я собственник квартиры, три года не проживаю, жена платит квартплату. Собираемся разводиться, сможет ли жена отсудить у меня квартиру? Жена там не прописана.
29 июля 2017, 10:31, вопрос №1709656, Саша, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Отец несколько лет не платит за квартиру и не живет в ней, как его выписать?
Здравствуйте! помогите, пожалуйста! Ситуация такая: несколько лет назад мой отец оформил на меня договор дарения на квартиру, которая досталась ему от матери (моей бабушки). Прописаны в ней двое: отец и я (собственник). За квартиру он ни разу не платил, и все долги за ЖКХ приходили на мое имя и оплачивала их я. Причем в ней оставались проживать отец с новой женой. Прожив в ней несколько лет, ни разу не заплатив услуги ЖКХ, они переезжают из квартиры. Я въезжаю в данную жилплощадь и оплачиваю весь долг. Сейчас отец вымогает из меня деньги на свои личные нужды, угрожая, что выселит меня из квартиры (которую сам же мне подарил). Я сейчас живу в этой квартире с мужем и грудным ребенком. Могу ли я, через суд, ссылаясь на то что, отец несколько лет не платит за квартиру, и не живет в ней, выписать его из нее? И как быть с вымогательством с его стороны?
22 октября 2016, 12:55, вопрос №1416598, Александра, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в часть наследства если я там не проживал?
Добрый вечер. У моей бабушки было 3/4 дома, а у ее сестры 1/4. Сестра бабушки умерла как выяснилось 25 лет назад. Я об этом не знал.Могу ли я вступить в ее часть наследства если я там не проживал? Наследников кроме меня не объявлялось.
20 апреля 2016, 15:29, вопрос №1227666, Михаил, г. Кандалакша
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013