8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок государственной регистрации права собственности и выдачи свидетельства

Как быстро выдается свидетельство регистрационными органами о праве собственности на квартиру при оформлении договора купли продажи? Какой срок государственной регистрации права собственности?

03 января 2014, 13:54, Максим, г. Пермь
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

1 октября 2013 года вступили в силу отдельные положения 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части госрегистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». В соответствии с 250-ФЗ, с 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для госрегистрации.

06 января 2014, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как осуществляется государственная регистрация права собственности после выделения доли в натуре?
Здравствуйте, уважаемые юристы! По наследству, оформленному в 1999 году на меня и брата, мне принадлежит 1/2 часть дома в деревне. Дом используется как дача, в нем никто не прописан, для постоянного проживания он не пригоден из-за отсутствия водопровода и отопления. Свидетельство о праве собственности на мою долю у меня имеется. Этим летом я обратилась в суд с иском о выделении моей доли в натуре, чтобы отделиться от разрастающейся семьи брата. Суд иск принял и назначил предварительное слушание, однако в процессе оформления документов в БТИ на мой вопрос о проведении судебной экспертизы для определения долей на случай, если второй собственник не захочет разделить дом по обоюдному согласию, мне ответили, что БТИ больше этим не занимаются, поскольку, в силу нового закона о государственной регистрации прав на недвижимость, доли в жилых домах не регистрируют. Действительно, статья 41.7 закона 218-РФ утверждает, что "7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются. Пожалуйста, помогите мне разобраться, какие последствия имеет это положение закона в моем случае и применимо ли оно ко мне в принципе. Что произойдет после решения суда о разделе дома? Смогу ли я официально зарегистрировать свою половину, или все мои усилия с этого года не имеют смысла?
11 августа 2017, 21:49, вопрос №1721876, Наталья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
В чем разница между государственной регистрацией прав собственности и моментом государственной регистрации перехода прав собственности?
В чем разница между моментом государственной регистрации перехода прав собственности и государственной регистрацией прав собственности. Спасибо
20 октября 2016, 20:44, вопрос №1415050, Наталья, г. Курск
1 ответ
Право собственности
Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?
Добрый день! Подскажите и помогите пожалуйста в разрешении вопроса. В 1991 году вступил в силу Закон "О приватизации жилищного фонда", квартира моей тетки была приватизирована ( тетка одинокая, мужа,детей - нет), но свидетельство о собственности тогда не выдавали (или не выдали),следом эта квартира была подарена мне (оформлена дарственная). С 1991 года я являюсь единственной квартиросъемщицей (по решению дарителя), прописана и проживаю в этой квартире, все лицевые счета тоже оформлены на меня, но единственный документ, удостоверяющий право собственности - это договор дарения от 1991 года, написанный от руки и нотариально заверенный. Подскажите, как мне получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Подскажите какой порядок действий.
24 ноября 2015, 18:58, вопрос №1050873, Юлия, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать в суд на должника по услугам ЖКХ, у которого нет государственной регистрации права собственности
Собственница квартиры умерла. В квартире живут двое взрослых её детей. В наследство не вступают из-за отсутствия средств на оплату услуг нотариуса. Нет и свидетельства о регистрации права собственности. Услуги ЖКХ не оплачивают, объясняя это тем, что по закону оплата этих услуг у них возникает с момента возникновения права собственности, т.е с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Получается, что они вообще не должны оплачивать услуги ЖКХ, пока не оформят на себя наследуемую квартиру у нотариуса, и не получит каждый на свою долю свидетельство о государственной регистрации права собственности. Есть ли законный способ заставить их оплачивать услуги ЖКХ.
05 марта 2015, 14:09, вопрос №752086, Александр Николаевич Туровец, г. Новосибирск
4 ответа
Недвижимость
Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности
В свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру допущена ошибка в имени одного из собственников жилья (собственность долевая) . Нужно ли менять свидетельства всех собственников, так как в свидетельстве прописываются все собственники имеющие долю. Или нужно поменять свидетельство только тому, у кого ошибка в имени?
04 августа 2014, 17:11, вопрос №520367, Алена, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014