Но исполнительный лист отнесла приставам только в марте 2022, т к ребёнок вырос и затрат стало больше, а бывший муж полгода как ничего не давал

Добрый день. Я в разводе с 2012 года. Имею дочь 14 лет. При разводе с бывшим супругом было имущество, появившееся в браке ( две машины , одна из которых Ягуар). С мужем был заключён договор, что я ни на что не претендую, но он должен ежемесячно платить мне деньги на содержание ребёнка . Вначале муж помогал, но потом все реже стал это делать, к примеру.Возобновил оплату в 2020 году, платил не каждый месяц, но нормально, по 10 тыс., иногда по 20. Последний платёж был в августе 2021 года,. Через год после развода я подала на выписку его из своей квартиры и заодно на алименты. Но исполнительный лист отнесла приставам только в марте 2022, т к ребёнок вырос и затрат стало больше, а бывший муж полгода как ничего не давал. В заявлении приставам я написала, что хочу вернуть задолженность за три года, т.к. это максимально что возможно . Пристав выставил ему задолженность. Мой бывший супруг поехал к приставу и доказал , что в этот период платил. Мне отказали в алиментах и запросили выписку по счету. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Обжаловать решение суда, если не пропущен срок апелляционного обжалования.

За правовой помощью и составлением документа Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, прикрепив исковое заявление, отказное решение суда. Осуществляется на платной основе, согласно минимально установленным прайс-листом тарифам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой бывший супруг поехал к приставу и доказал, что в этот период платил. Мне отказали в алиментах и запросили выписку по счету. Что мне делать?

 Добрый день!

 Вам необходимо предоставить выписку по счету, но указать приставу, что это были не алименты, а добровольная помощь на подарки ребенку. Конечно, если в назначении платежа было указано, что это алименты, то требования Вами были предъявлены необоснованно за предшествующие три года, но пристав просто откажет Вам в выплате за тот период, за который Вы уже получили алименты, а за последующий период будет производить взыскание.

Так, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Мне отказали в алиментах и запросили выписку по счету. Что мне делать?

Вам не могли отказать в алиментах в полном объеме, просто приставу необходимо произвести сверку представленных должником доказательств с Вашей выпиской по счету, действительно ли все эти денежные средства Вам поступали или нет. Затем пристав произведет новый расчет задолженности, и если действительно с учетом доходов отца задолженности за предыдущие 3 года нет, то взыскание алиментов будет производиться с момента предъявления исполнительного листа к исполнению.

Если Вы не согласны с постановлением судебного пристава-исполнителя, то вправе его обжаловать в порядке подчиненности, направив жалобу старшему судебному-приставу-исполнителю РОСП, либо подать административный иск в суд в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо подтвердить его уклонение от содержания ребенка, а именно то, что он может по пол года не давать на содержание ребенка денег.

Если в договоре, заключенном между Вами есть сумма, которую он обязан ежемесячно платить, то рассчитайте сколько он был должен заплатить за весь период и сколько фактически заплатил.

Попытайтесь взыскать алименты судебным приказом или полноценным судебным решением. Так приставы точно не смогут отказать!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

С мужем был заключён договор

 Что это за договор?.. В силу закона, юридическую силу имеет лишь, нотариально удостоверенное, Солашение об оплате алиментов. Иных формы таких договоренностей являются ничтожными.

… и заодно на алименты.Но исполнительный лист отнесла приставам только в марте 2022...

 Тут — все по закону. Согласно действующего исполнительного законодательства, исполнительный лдокумент о взыскании периодических выплат может быть предъявлен на исполнение в течение всего срока, на который эти выплаты были присуждены. Так, в силу положений части 4 статьи 21 ФЗ — 229 «ОБ ИП»,

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В заявлении приставам я написала, что хочу вернуть задолженность за три года, т.к. это максимально что возможно .

 Тут вот в чем дело. Независимо от того, что именно Вы написали в заявлении о возбуждении исполнительного тпроизводства, пристав обязан взыскивать алименты, исходя из требований исполнительного документа (исполнительного листа).

Кроме того, нужно отделять: присужденные периодические алименты и задолженность по алиментам. Или в вышеуказанной фразе Вы имели в виду то, что подавали приставу отдельное ходатайство о расчете задолжденности и порядке ее определения, а пористав отказал в удовлетворении этого ходатайства (при этом, он обязан был вынести отдельное постановление, по этому поводу)?...

Ниже — я продолжу.

Продолжу.

Насчет трехлетнего срока взыскания задолженности по алиментам. Вы неправильно толкуете этот момент. Так, в силу положений части 2 статьи 113 Семейного Кодекса РФ,

Статья 113 СК РФ.

...

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Пристав выставил ему задолженность. Мой бывший супруг поехал к приставу и доказал, что в этот период платил. Мне отказали в алиментах...

 Как все это оформлено документально?.. Пристав вынес постановление о расчете задолженности? Как документально оформлен вышеуказанный «отказ» во взыскании задолженности?

и запросили выписку по счету. Что мне делать?

Выписку нужно предоставить, так как такое требование пристава — законно. Пристав обязан проверить доводы и Стороны взыскателя и Стороны должника.

Что делать?...

1) Предоставить приставу выписку по счету, предварительно уточнив у пристава: за какой период нужна эта выписка.

2) Исходя из того, как именно, документально оформлены решения пристава (об этом я указывал, выше), Вам есть смысл обжаловать такие решения. Например, если пристав отказал  в удовлетворениии ходатайства об определении задолженности, то Вы вправе обжаловать такое постановление — в судебном порядке. И тут я поддержу позицию коллеги Сергея Николаева.

У меня была подобная практика. Суть такова. У бывших супругов была простая устная договоренность о том, что бывший муж (БМ) ежемесячно будет выплачивать определенную сумму на содержание ребенка. Мой Клиент (БМ) исполнял эти договоренности — вовремя и в полном объеме. Тем не менее, бывшая жена (БЖ) обратилась в суд, получила исполнительный лист о взыскании алиментов и предъявила его приставам, на исполнение. Мы с Клиентом привезли приставу все документы по оплате. Пристав согласилась с нашей позицией, и вынесла постановление об отказе в удовлетворении ходатайства взыскателя, о расчете задолженности по алиментам.

БЖ оспорила такое постановление пристава — в административный суд И, как я не старался, суд встал на Сторону БЖ. Агрументы суда были следующие:

1) БМ переводил деньги без оформления Соглашения об оплате алиментов.

2) БМ, в своих денежных переводах, не указывал назначение этих платежей, в связи с чем суд посчитал, что это — не алименты на содержание ребенка, а некая дополнительная, материальная помощь ребенку, — находящаяся за гранью полагающихся алиментов.

Обжаловать в вышестоящий суд это решение суда первой инстанции, Клиент отказался — и решение вступило в законную силу. В итоге, Клиент принял решение заплатить присужденные алименты — повторно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется судебное решение о взыскании алиментов на содержание ребенка только на будущее время, т.е. с даты подачи иска на взыскание алиментов, и в данном иске вопрос о взыскании алиментов за прошедший период не рассматривался, такое взыскание алиментов за прошедшее время (максимально 3 года до даты подачи иска на алименты) возможно при отсутствии согласия должника только в судебном порядке.

Т.е. для взыскания алиментов за прошлый период Вам надо обращаться с заявлением не к приставам, а в суд.

Пристав осуществляет взыскание задолженности только на основании вступившего в законную силу судебного решения и выданного на его основе исполнительного листа.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. доказать надо будет наличие следующих фактов:

— договоренность об оплате алиментов и их размере;

— уклонение должника от оплаты алиментов за заявленный период;

— принятие истцом мер к получению алиментов от должника в добровольном порядке.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго утра, Наталья.

Скажу вам как бывший сотрудник ФССП РФ, что Вам не отказали в выплате алиментов, просто пристав отказал пока вам в назначении алиментов за прошедшие  года.

 ст. 107   СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В обязательном порядке предоставьте приставу выписку по счету. Если в выписке указано в назначении платеже «Алименты», то тогда пристав учтет их как уплаченные периодические платежи. Но опять же вы говорите о том, что какие то периоды он не платит, может быть всё равно за эти 3 года у него должна образоваться какая-то задолженность.

Если в назначении платежа не было указано что это «Алименты», тогда подавайте жалобу на действия пристава. Пусть производит перерасчет. Ссылайтесь на то, что это инициатива и эти деньги он перечислял не на содержание ребенка, а на подарки.

Перерасчет суммы алиментов и задолженности по ним производится на основании данных решения суда, старых и новых величин прожиточного минимума, даты вступления в силу новых показателей. Каждый перерасчет алиментов сопровождается отправкой должнику письма, в котором ему предлагается добровольно погасить задолженность. Перерасчету подлежат все выплаты за последние три года, которые должник не перечислил получателю.

Вообщем Наталья, отстаивайте свои права до последнего. Правда на вашей стороне. И обязательно предоставьте выписку по счету.