Увольнение в праздничный день в последний день отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! У работницы 05.01.2014г. заканчивается срок отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Написала заявление об увольнении в этот день. Затрудняюсь в дате увольнения.

, Оксана Павловна, г. Заринск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Значит днем увольнения будет 19.01.2014. Но так как этот день выходной, то это будет 20.01.2014

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Оксана Павловна
Клиент, г. Заринск

05.01.2014. дата увольнения, так как работодатель был предупрежден о предстоящем увольнении заранее. Заявление подписано руководителем.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день это 09.01.2014г.

Должен работник выйти и отработать этот день? Как быть с табелем? На ее место уже приглашен человек и 09.01. выходит на работу.

А вот как? Да, в таком случае дата увольнения должна быть 09.01.2014, а день увольнения — это последний рабочий день. Придется выйти на работу, а нового работника принять 10.01.2014.