После получения задатка продавец озвучил, что в договоре кп будет указана сумма 2000 000 и распиской подтверждение факта получения оставшейся суммы

Добрый день! Запланировали приобретение квартиры посредством получения ипотечного займа. Работаем с риэлтером. Выбрали вариант. Нам огласили цену 4300 000 рублей. После получения задатка продавец озвучил, что в договоре кп будет указана сумма 2000 000 и распиской подтверждение факта получения оставшейся суммы. Налоговый вычет мы максимально можем получить с 2-х миллионов. Хорошо. Но в случае возврата части уплаченных процентов по ипотеке, получается, возникает проблема, я верно всё понимаю? В данном случае налоговый орган рассматривает договор купли-продажи в первую очередь или кредитный договор? Спасибо!

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Да, в описанной ситуацию с большой вероятностью возникнут проблемы с налоговой при получении налогового вычета по фактически уплаченным процентам т.к. сумма полученного кредита будет не соответствовать стоимости приобретенного жилья поэтому такой вычет может быть предоставлен не в полном объеме. Учитывая, что сейчас предложение по недвижимости превышает спрос может быть стоит рассмотреть другие варианты при которых не придется заключать с продавцом притворную сделку

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

По возврату % будут рассматривать кредитный договор