Здравствуйте, подскажите пожалуйста если оформить недвижимое имущество на себя, а я нахожусь в браке при продаже этого имущества нужно будет согласие супруга?

, Настя, г. Орск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, согласие супруги потребуется в соответствии со ст. 35 ГК РФ.

Статья 35 ГК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если оформить недвижимое имущество на себя

 Поясните это подробнее. Оформить — это купить, получить в дар, наследство или по приватизации?

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Если купите, то да — согласие потребуется. Если по дарению вам придет, то нет. Имущество перешедшее по наследству принадлежит лично вам.