Муж хочет переписать квартиру полученную в наследство на свою маму, чтобы наш общий ребёнок не претендовал

Здравствуйте! Муж хочет переписать квартиру полученную в наследство на свою маму, чтобы наш общий ребёнок не претендовал на неё, на данный момент мы с ребёнком в ней прописаны и вписываться нам некуда, возможно ли через суд признать сделку недействительной и отсудить долю ребенку?

, Оксана, г. Ангарск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае ничего поделать нельзя, если совершит безвозмездную сделку дарения (а она именно безвозмездная).

Дело не имеет судебной перспективы.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам  является его собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственному усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются. Это означает, что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственностью владельца такого имущества.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В основном вам правильно ответили на вопрос.

Есть нюанс — если в период брака в ремонт и отделку добрачной квартиры мужа были вложены значительные средства, это может быть основанием для признания квартиры общим имуществом (ведь вложены общие деньги супругов — а иногда бывает, что и личные средства супруги). Это нужно будет доказывать в суде.

В случае дарения квартиры матери мужа, следует учесть, что у вашего ребенка все же есть возможность получить со временем хотя бы часть права собственности на квартиру (по наследству после матери мужа — на мужа, а после него — на ребенка).