Сдраствуйте, у меня проблема оформлял паспорт по достижению 20 лет, но нужно было лететь на вахту теперь мой

Сдраствуйте, у меня проблема оформлял паспорт по достижению 20 лет, но нужно было лететь на вахту теперь мой паспорт готов в родном городе, а вылететь я не могу так как срок действия старого паспорта истёк, причём улитать нужно на следующий день что делать?

, Егор, г. Владивосток
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Нужно обратиться в авиакомпанию. Возможно, вам разрешат вылететь по оригиналу просроченного паспорта и копии нового паспорта. Если нет, то вам придется отложить вылет, дождаться пока вам пришлют новый паспорт.

Если забрать новый готовый паспорт и выслать его вам не получается (например, для этого требуют доверенность, но ее ни у кого нет, а оформить новую доверенность вы не сможете без действующего паспорта), то следует добираться назад по другим имеющимся документам — которые допускает авиакомпания как удостоверение личности. Например, по загранпаспорту.

Если и загранпаспорта нет, то возможно оформить в месте нынешнего пребывания временное удостоверение личности  — в органе внутренних дел, и уже на основании него вылететь назад.