Как произвести развод и выписать его из квартиры?

Не живу с мужем 16 лет, но официально не разведены и он прописан в моей квартире. Как произвести развод и выписать его из квартиры ?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если контакта с мужем нет, то в судебном порядке придется расторгать брак. Потом признавать утратившим право пользования жилым помещением.

Если контакт есть (или можно найти через соцсети или общих знакомых), муж на расторжение брака согласен  и нет общих детей до 18 лет, то брак можно расторгнуть через ЗАГС, в т.ч. даже если Вы в разных городах (только придется потратиться немного и времени займет чуть больше, чем развод в ЗАГСе  при нахождении в одном городе).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, при обоюдном согласии вы могли бы развестись посредством обращения в ЗАГС. Если это невозможно по каким-либо причинам, нужно обратиться в суд (к мировому судье)  с исковым заявлением о расторжении брака, указав, что он уклоняется от расторжения брака через ЗАГС.

Если квартира находится в Вашей собственности и у него отсутствуют основания для приобретения прав на неё, снять его с регистрационного учёта (выписать), Вы его сможете также в судебном порядке.