Обязателбно ли прибегать к услугам нотариуса?

Здравствуйте.

Покупали квартиру в ипотеку. Впоследствии был применяется мат капитал.

Необходимо выделить долю квартиры ребëнку. Что необходимо сделать, чтобы произвести выделение доли?

Есть ли разница, если квартира в совместной собственности или уже поделена пополам между супругами?

Обязателбно ли прибегать к услугам нотариуса?

, Андрей Николаев, г. Зеленоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, доброго времени!

Что необходимо сделать, чтобы произвести выделение доли?

Для выделения Вашей доли необходимо произвести раздел имущества.

Он может быть добровольный составление у нотариуса соглашения о разделе имущества или в судебном порядке, если муж не согласен оформлять раздел имущества добровольно.

Обязательно ли прибегать к услугам нотариуса?

Обязательно нужно к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества.

Есть ли разница, если квартира в совместной собственности или уже поделена пополам между супругами?

Разница есть, выделены ли доли либо нет, ст. 34 СК РФ.

С уважением.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос очень сложный.

По нему много противоречивых мнений.

Многие юристы считают, что без нотариуса не обойтись. Конечно и сами нотариусы так считают.

Пенсионный фонд понимал, что родителям оформление выделения долей через нотариуса затруднительно и представлял пояснения, почему он не нужен.

Но Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сначала была за выделение через нотариуса, но в последнее время свою позицию поменяла.

А такую ситуацию следует использовать. Ведь самое важное, что по тому поводу думает именно Росреестр.

Сделки по отчуждению недвижимости, находящейся в долевой собственности (кроме сделки по отчуждению всех долей одному покупателю), оформляться должны через нотариуса.

Но Пенсионный фонд обратил внимание на 2 вещи:

— изначально обычно квартиру оформляют не в долевую, а в совместную собственность (потому что у супругов по умолчанию совместная собственность).

— и вообще-то тут не сделка по отчуждению долей. Поскольку изначально маткапитал вкладывается в квартиру государством с условием об наделении долями получателя, его супруга, и всех детей поровну согласно размеру маткапитала. Как-то иначе выделить доли — не на всех, или меньше маткапитала — нельзя. То есть, получатель маткапитала обязуется закрепить то выделение документально, но виртуально доли должны быть рассмотрены как существующие еще раньше, с момента использования маткапитала для покупки квартиры. То есть, определение долей, которое производится после снятия ипотеки — то не сделка по отчуждению долей, а только закрепление свершившегося факта.

Нотариусы тогда возразили:

— пусть то не отчуждение долей, но все равно у супругов была совместная собственность на квартиру, а в итоге сделки появилась долевая, и у них теперь доли в праве, а то похоже на брачный договор (об изменении режима общего имущества супругов) и потому все равно должно оформляться у нотариуса. Особые оригиналы находили здесь ещё признаки соглашения о разделе брачного имущества, которое должно оформляться у нотариуса.

Но практика нашла выход из тупика — в соглашении теперь делают выделение долей детям (по одной собственной доле на каждого), а супругам оставляют одну долю на двоих, на которую у них остается общая совместная собственность. То есть в той части, которая остается у родителей, у них ничего не поделено между собой и остается тот же режим собственности. И нет оснований считать то соглашение брачным договором или соглашением о разделе имущества.

Сначала такая оригинальная схема не нашла понимания у Росреестра, но недавно в правилах ведения реестра появилась возможность закреплять такие доли в праве, которые принадлежат сразу двум супругам, на праве общей совместной собственности.

Соответственно, сейчас Росреестр может такое соглашение (оформленное без нотариуса) учесть и закрепить в реестре выделение долей детям и одной общей доли супругам.

Но неизвестно, как практика регистрации повернется дальше. Потому нужно использовать появившуюся возможность.

Возвращаясь к вашему вопросу — важно, какая именно форма общей собственности. Та схема пока начинает работать с квартирами в общей совместной собственности. А по квартирам в долевой собственности тяжелее, ведь там только один аргумент Пенсионного фонда и остается против нотариусов — что хотя соглашение и выглядит как сделка по отчуждению части доли супругов детям, фактически то не сделка вовсе, и отчуждения не происходит, потому оформлению у нотариуса не подлежит. А тот аргумент слабенький.