Ребенок у нас родился в этом году в апреле в Беларуси, но получил гражданство РФ

Добрый день. Меня зовут Муслим, я гражданин РФ. Супруга гражданство РФ не имеет, только статус РВП РФ. На гражданство будем подавать заявление в этом месяце и в лучшем случае получит она его к концу года. Ребенок у нас родился в этом году в апреле в Беларуси, но получил гражданство РФ. Скажите пожалуйста после того как мать(супруга) получит гражданство РФ, сможем ли мы оформить материнский капитал?

Не имея гражданства РФ мы в россии не можем получать ежемесячные пособия. Если пособия оформим в Беларуси, то не будет ли это поводом для отказа в материнском капитале в России?

Если материнский капитал на первого ребенка получен в Беларуси, имеем ли право получить маетринский капитал на второго ребенка в России?

, Муслим Пулатов, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Муслим! В соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Исходя из этого право возникает с момента рождения ребенка, если и ребенок и женщина являются гражданами РФ, таким образом получения мат.капитала в России в невозможно.

 Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».

Данное положение подтверждается и в Обзоре практики Верховного Суда по делам, связанным с реализацией права на получение материнского капитала от 22.06.2016 г., в котором прямо указано:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.