Здравствуйте девочка 12 лет обвинила мальчика в изнасиловании ему 13 он все отрицает.Что грозит

, Наталья, г. Москва
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно части 2 ст. 20 УК РФ, Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132). Таким образом к уголовной ответственности мальчик привлечен быть не может.