И нужно ли для этого доверенность?

Здравствуйте, мой молодой человек находится в местах лишения свободы, за пару дней как он туда попал, у него сгорела машина с ней заодно и документы и удостоверение личности, сам он гражданин Казахстана, но на находится у нас в России, может ли его мама восстановить документы и в какой стране? И нужно ли для этого доверенность?

, Алсу Авзалова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо маме сделать доверенность.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Алсу Авзалова
Клиент, г. Москва
А если на меня доверенность сделает, я не смогу восстановить документы? Но я ему не жена получается и не родственница? Но мы брак даже зарегистрировать не можем без его удостоверения личности

При наличии доверенности не важно кто вы родственник или нет.