Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение брака

Здравствуйте!

Я развёлся с женой без раздела имущества и алиментов, если я подарю квартиру родственнику сможет ли бывшая жена что нибудь взыскать с меня через суд.

Спасибо.

06 Января 2014, 14:59, вопрос №336627 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день Юрий. Если квартира приобреталась во время брака, то вашей жене не составит труда признать недействительным договор дарения.

    06 Января 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если после расторжения брака прошло менее трех лет, то Вы не сможете подарить квартиру, так как при регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре необходимо будет предоставить нотариальное согласие супруги на отчуждение квартиры.

    06 Января 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Признать недействительным договор дарения, Ваша жена сможет вне зависимости, от того, сколько времени прошло после расторжения брака.

    06 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. Первый ответ — верен, второй — заблуждение. С точки зрения закона, срок исковой давности (три года) наступает не с момента расторжения брака (нет такого положения закона), а с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому не имеет значения, прошло с момента расторжения брака три года или тридцать лет. Совместно нажитым имуществом без согласия супруга, пусть и бывшей, вы распоряжаться не можете. Если вы, даже спустя пять или десять лет подарите или продадите квартиру, у вашей жены будет три года для обращения в суд. Причем с того момента, как она узнает о нарушении своего права (продажи квартиры). 

    06 Января 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вопрос касался взыскания. Так вот взыскать она сможет. Если квартира была приобретена в браке, то ваша жена имеет право на 1/2 долю в силу закона. После расторжения брака в случае продажи, вы нарушите её право, в связи с чем она будет вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости квартиры.

    А вот признать договор недействительным она не сможет (по моему мнению), только если не докажет, что сделка фиктивная.

    06 Января 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    А вот признать договор недействительным она не сможет (по моему мнению), только если не докажет, что сделка фиктивная.

    Тут вы не правы коллега. 

      Исходя
    из содержания ч. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
    распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и
    (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
    нотариально удостоверенное согласие другого супруга.



      Абзацем 2 п. 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено,
    что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
    сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
    недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
    должен был узнать о совершении данной сделки.

      Данной нормой закона не предусмотрена
    обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в
    сделке по распоряжению недвижимостью или сделке, требующей нотариального
    удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершенной
    одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна
    была знать об отсутствии такого согласия. (позиция
    ВС РФ изложенная в определении
    от 6 декабря
    2011 г. N 67-В11-5)
    .



    После расторжения брака в случае продажи, вы нарушите её право, в связи с
    чем она будет вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости
    квартиры.

    Я думаю, что оспорить сделку и возвратить вещь
    в натуре более действенный способ защиты, еже ли взыскивать с физ.лица в
    денежном эквиваленте.
    06 Января 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Я подразумевал, что Вы именно это имели ввиду. Дам свой ответ не ради начала большого спора, а чтобы было понятно, что моя позиция имеет обоснование.

    Обратите внимание на цитату, которую Вы предоставили из закона

    что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
    сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
    недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
    должен был узнать о совершении данной сделки.

    Ссылка совершенно правильная, но для супругов. В нашем примере супруги брак расторгли, поэтому на них данная норма не распространяется. У меня уже был именно практический опыт по данным спорам. 

    06 Января 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    У меня уже был именно практический опыт по данным спорам.

    И у меня был. Только я оспорил сделку.

    Статья 253 ГК РФ.  Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
    3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
    4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

    11 Января 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats