Так вот вопрос нужно ли было после переоформления обновлять заявление по уходу?

Здравствуйте, в 2020 году была переоформление пенсия, но группа не поменялась, а на днях выясняется, что после переоформления пфр не выплачивал по уходу за инвалидом 1 группы. Пенсию получаем в пфр мвд,. Так вот вопрос нужно ли было после переоформления обновлять заявление по уходу?

, Настя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Можете уточнить, инвалидность 1 группы была ранее установлена на определенный срок или бессрочно? Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение выше.

Порядок регулируется положениями, указанными в  Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Из Постановления следует, что:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности (за исключением нетрудоспособных лиц, достигших возраста 80 лет);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Т.е. если ранее инвалидность была установлена на определенный срок, то ПФР РФ выплату назначит на срок действия инвалидности, и по  истечении этого срока, пока не будут предоставлены новые документы о переосвидетельствовании на инвалидность, ее выплачивать не будет.

Возможно ситуация связана как раз с  тем. что инвалидность была до определенной даты,  при наступлении которой выплату прекратили.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 Так вот вопрос нужно ли было после переоформления обновлять заявление по уходу?

Если выплата была прекращена в связи с истечением срока действия инвалидности, то в дальнейшем после переосвидетельствования на новый срок или установления ее бессрочно, следовало вновь обратиться в ПФР РФ за назначением выплаты предоставив в том числе   новые документы подтверждающие установление инвалидности..

Порядок регулируется положениями, указанными в  Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

7. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления.

11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/