8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снять с поезда без свидетельства о рождении

ребенок 3 года с бабушкой едет на поезде в Финляндию из Москвы, есть загранпаспорт но нет свидетельства о рождении. Согласие от лица матери т.к. мать одиночка графа отец прочерк. Вопрос могут ли на таможне снять с поезда если нет свидетельства о рождении?

03 января 2014, 10:45, Мария, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, наличие свидетельства о рождении не требуется.

С уважением.

06 января 2014, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Свидетельство о расторжении брака утерян, могу ли я предоставить свидетельство о рождении?
Здравствуйте, подскажите мне нужно оформить доверенность на землю чтобы её продать. Свидетельство о расторжении брака утерян, могу ли я предоставить свидетельство о рождении?
23 марта, 05:31, вопрос №3013620, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я оформить свидетельство о рождении без его паспорта и присутствия?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Состою в официальном браке, но муж бросил меня беременную и ушел к любовнице, сейчас родила ребенка и нужно оформлять свидетельство о рождении, но он вставляет палки в колеса и отказывается предоставлять свой паспорт ( у меня есть только его копия и свидетельство о браке). Могу ли я оформить свидетельство о рождении без его паспорта и присутствия?
09 июля 2020, 03:44, вопрос №2817281, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли ях оформить свидетельство о рождении если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии
13.05.2020, 13:23 Здравствуйте, я выходила замуж поменяла фамилию, а паспорт не успела. Родила ребёнка. Могу ли ях оформить свидетельство о рождении если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии? Может может оформить муж?
13 мая 2020, 17:07, вопрос №2770817, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Могут ли снять с поезда иностранца, если нет регистрации, но есть постановление суда о штрафе?
Могут ли снять с поезда иностранца если нет регистрации,но есть постановление суда о штрафе 3ех месячной давности.штраф оплачен
26 февраля 2016, 10:10, вопрос №1159176, Рита, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я заменить место рождения в свидетельстве о рождении?
Я родилась в 1995 году в Москве. Свидетельство о рождении выдали в г. Лыткарино МО, Могу ли я заменить свидетельство о рождении, чтобы запись о рождении была в Москве? Все подтверждающие документы в наличии.( справка из роддома, выписка из домовой книги о прописке в Москве с даты рождения). ЗАГС сказал что невозможно заменить свидетельство о рождении.
18 августа 2015, 13:12, вопрос №945088, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014