Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть ли возможность встать на очередь на квартиру?

Мне 20 лет,живу в квартире (бывшее общежитее) общей площадью 37 кв.м.(жилая площадь 29 кв.м.) Живу с родителями (мама,папа). Могу ли я встать на очередь, на получение квартиры?

06 Января 2014, 14:42, вопрос №336618 Анастасия, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Добрый день!

    Что нужно:

    1. Быть признанным малоимущим в муниципалитете путем подачи заявления.
    2. Подать заявление о признании Вас нуждающимся в жилом помещении.
    3. Иметь гражданство РФ.
    4. Проживать по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
    5. Не совершать за последние пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, то есть если несколько лет назад вы продали принадлежавшую на праве собственности квартиру, то встать «в очередь» будет возможно только через пять лет с момента продажи.

    И нельзя забывать, что на сегодняшний день средняя продолжительность времени «стояния в очереди»  составляет примерно те же 20 лет. И все эти годы вам нужно отвечать критериям малоимущего гражданина. То есть если вы устроитесь на хорошую работу с высокой зарплатой, то подтвердить свой статус малоимущего будет невозможно. Соответственно, вы автоматически «выбываете» из очереди.

    Кстати, помимо малоимущих граждан,  могут получить квартиру и следующие категории граждан:

    1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 
    2. Жители, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (активные формы туберкулеза, злокачественные новообразования и т.п.), проживающие в квартире, занятой несколькими семьями;
    3. Жители, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или какой-либо реконструкции (то есть жители домов, идущих под снос).


    06 Января 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats