Нужно ли при этом разрешение отца на продажу комнаты?

Здравствуйте, я купила комнату в общежитии за материнский капитал, у меня двое детей. После покупки почти спустя в судебном порядке было установлено отцовство. Сейчас я планирую продать комнату и уехать в другой город. Нужно ли при этом разрешение отца на продажу комнаты? По сути он же не имеет на нее прав.

, Наталья, г. Обнинск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Является ли отец ребенка Вашим супругом? Если нет, то ничего не требуется

Наталья
Клиент, г. Обнинск
Нет супругом не является. Дети были рождены вне брака, я была мать одиночка, мы не устанавливали отцовство. Я купила комнату в общежитии в прошлом году. Три месяца назад по решению суда он был признан отцом детей. Сейчас я хочу продать комнату и уехать в другой город, его разрешение нужно на продажу или нет.

нет, обратите внимание на то, что я написал выше