Инвалид машину не водил и не было право управления, поэтому водителем был вписан сын в свидетельство о регистраци и ПТС транспортного средсва, выданое ГИБДД

в 2004 году на инвалида получен автомобиль ОКА на основании письма Комитета Соц.Защиты населения Моск. обл. . Инвалид машину не водил и не было право управления, поэтому водителем был вписан сын в свидетельство о регистраци и ПТС транспортного средсва, выданое ГИБДД.

Инвалид умер. Может ли сын/водитель экслуатировать транспортное средство далее, после его смерти , оформлять страховку ?

, Игорь, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

водителем был вписан сын в свидетельство о регистраци и ПТС транспортного средсва, выданое ГИБДД.

 Если Вы говорите, что в ПТС транспортного средства вписан сын — то фактически автомобиль стоит на учете на нем.

В этой связи предполагается, что он является собственником имущества, поскольку по смыслу действующего в 2004 г. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 регистрация транспортного средства осуществлялась за его собственником.

В такой ситуации, сыну ничего не препятствует заключив договор ОСАГО без перерегистрации ТС осуществлять управление им.

Все же уточните, действительно ли сын вписан в ПТС в качестве владельца?

Игорь
Клиент, г. Ярославль
уточняю… В ПТС запись: Собственник ЖИФ (инвалид). Вождение будет осуществлять ИИВ (водитель)

Ясно.

В таком случае нужно получить свидетельство о праве на наследство, с которым Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД о постановке на учет на сына.

Тут стоит учитывать, что в связи со смертью прежнего владельца автомобиль снимается с учета.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.
62. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

В этой связи сыну придется в общем порядке подать заявление в ГИБДД о постановке на учет, к которому приложить:

— копию паспорта

— копию свидетельства о праве на наследство

Перед его подачей оплатить гос.пошлину и оформить полис ОСАГО (их предоставлять в ГИБДД не обязательно).

Представить автомобиль к осмотру.

После внесения изменений в учеты, будет выдана ПТС, в которой в качестве владельца будут внесены данные сына и на этом основании он уже может управлять ТС.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Если Ваш отец был указан в качестве собственника автомобиля и затем скончался, то согласно пп. 3 п. 1 и п. 2 ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет ТС прекращается и может быть возобновлен по Вашему заявлению с приложением документов на данное ТС.

1.Государственный учет транспортного средства прекращается: 3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/37ab06139ec3ad3776cedc318dff111580493a9e/

При этом согласно п. 61 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

государственные регистрационные знаки… и регистрационные документы признаются недействительными

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

Возобновление гос учета на данное ТС производится согласно п. 63 указанных Правил

Для этого необходимо предоставить в ГИБДД:

— Заявление о совершении регистрационного действия,

— документ, идентифицирующего транспортное средство (ПТС и Свидетельство о регистрации ТС),

— документ об уплате государственной пошлины.

— документа, удостоверяющего личность обратившегося лица (паспорт),

— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство (В вашем случае, т.к. Вы будете вступать в наслество — таким документом является Свидетельство о праве на наследство),

— страховой полис ОСАГО.

Данное Заявление с уплатой госпошлины Вы можете подать на портале Госуслуг. После чего посетить ГИБДД для предоставления оригиналов документов и предоставления ТС на осмотр

Т.о. Вам необходимо вступить в наследство, возобновить гос учет ТС, и после этого им пользоваться на законных основаниях.

Игорь
Клиент, г. Ярославль
ВСё что вы оба юриста осветили, сомо собой и так все уже знают… Ключевая мутность в том что: в 2004 году инвалид получил бесплатно автомобиль ОКА на основании письма Комитета Соц.Защиты населения. В ПТС пометка: «Автомобиль снимается с учёта по разрешению КСЗН» — , но это при жизни собственника, а он умер. Вот в чём мутность!
в 2004 году инвалид получил бесплатно автомобиль ОКА на основании письма Комитета Соц.Защиты населения. В ПТС пометка: «Автомобиль снимается с учёта по разрешению КСЗН» —, но это при жизни собственника, а он умер. Вот в чём мутность!

Тот факт, что автомобиль получен бесплатно, не отменяет право собственности отца на авто и Ваше право получения его в порядке наследования.

Согласно п. 5 Правил  предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 670):

Легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность.

Ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для прекращения гос учета ТС.

Согласно ст. 19 данного ФЗ снять с учета можно в связи с вывозом за претеделы РФ при переходе права собственности иностранному лицу или при утилизации ТС.

Это означает, что по Решению КСЗН по действующему законодательству снять ТС с гос учета в ГИБДД нельзя (т.к. КСЗН не является собственником).

Для Вас указанная Вами запись не имеет никакого значения, т.к. собственник умер и согласно ст. 18 указанного ФЗ гос учет ТС в ГИБДД прекращается, а рег знаки и документы признаются недействительными, независимо от наличия/отсуствия письма от органа соц защиты.