Машина оформлена на меня в Грузии и я хочу привезти ее в Россию без уплаты пошлины, готов оплатить юридическое сопровождение

Здравствуйте! Я имею узаконенное двойное гражданство (Российское и Грузинское) и все подтверждающие документы. Машина оформлена на меня в Грузии и я хочу привезти ее в Россию без уплаты пошлины, готов оплатить юридическое сопровождение. Нужно понимать какой пакет документов необходим и четкий порядок действий. Благодарю

, Евгений, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений. Обратимся к положениям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Так,

Правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов. Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом, подпункт 11 статьи 2 ТК ЕАЭС

иностранное лицо — лицо, не являющееся лицом государства-члена

Грузия членом ЕАЭС не является. Таким образом,  Вы можете пройти процедуру как иностранное лицо- гражданин Грузии, в данном случае в рамках статьи 264 Вы ввезете авто как иностранный гражданин. Тогда обеспечительных платежей вносить не требуется. Однако, срок пребывания транспортного средства ограничен одним годом.  При этом при въезде на авто на территорию РФ вносится обеспечительный  денежный депозит (равный стоимости растаможки), а по завершению временного ввоза и выезде автомобиля из РФ вся сумма возвращается собственнику автомобиля.

Иного пути избежать уплаты пошлин мне не известно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Анастасия спасибо вам за ответ но дело в том что в данном случае человек родился в советском союзе и является гражданином Грузии и России одновременно — таким образом должна быть возможность привезти в Россию свою собственность так как планирует переехать в РФ на совсем — должна быть схема вывоза своего имущества без залогов и налогов, мы готовы оплатить ваши услуги если вы поможете найти выход из данной ситуации, благодарю

Евгений, я проанализирую законодательство и в течении дня обязательно свяжусь с Вами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что речь не о временном ввозе, а о выпуске ТС в свободное обращение на территории РФ?

Когда Вы приобрели гражданство РФ? зарегистрированы ли вы по месту жительства в РФ?

Условия ввоза на таможенную территорию  ЕАЭС  транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей установлены приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Вы должны соответствовать следующим условиям согласно п.6 Приложения 3 к Решению

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ — да человек переехал много лет назад на постоянной основе в РФ и имеет постоянную прописку и регистрацию в Москве, сейчас появилась необходимость привезти свое личное имущество из Грузии — автомобиль — какие возможны варианты без залога и налога?

Как указала выше, Вы должны подходить под все критерии, изложенные выше.

Как я понимаю, регисирация по месту жительства в РФ у Вас уже более чем 18 месяцев назад

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

При этом, на официальном сайте Федеральной таможенной службы следующие разъяснения

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107

Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

— для лиц, переселяющихся самостоятельно и  являющихся гражданами  Российской Федерации, – отметка о постоянной регистрации на территории Российской Федерации в документе, удостоверяющем личность.

Если прошло более 18 месяцев, это будет основанием в отказе применения к Вам льгот по ввозу ТС без уплаты налогов и пошлин.