Здравствуйте, позвонили и сказали что завтра будет происходить арест имущества, сам должник только прописан

Здравствуйте, позвонили и сказали что завтра будет происходить арест имущества, сам должник только прописан в доме, уже несколько лет его не видели, подскажите что делать в данном случае, действительно ли могут арестовать имущество

, Валерия, г. Иркутск
Ярослав Похилько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. если звонок был от судебного пристава — исполнителя, да, имущество арестовать могут, п.1 ст. 33 ФЗ «229», но если звонок был от кредитной организации, то имущество арестовать они право не имеют .

Советую выписать должника из Вашего дома, либо не пускать домой суд.пристава.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Для начала необходимо мотивированно обратиться в ФССП и заявить об отсутствии должника по месту жительства. Вы также можете снять должника с регистрации, что избавит Вас от дальнейших посягательств органов исполнения.

В идеале, должник должен оформить хотя бы временную регистрацию по другому адресу (месту жительства) и заявить о смене адреса в ФССП.

Если Вам понадобится юридическая помощь в этом вопросе, обращайтесь в сообщения. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.