Могу ли я сделать временно регистрацию вышедшему по УДО без проживания?

Здравствуйте! Могу ли я сделать временно регистрацию вышедшему по УДО без проживания? Жить будет в другом городе. Смогу ли я ему этим помочь ?

, Елена, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Если Вы сделаете временную регистрацию то она автоматически истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Одним последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Так же если речь о фиктивной регистрации, то могут наступить и уголовные последствия (ст. 322.2 УК РФ).