ЖКХ подаёт в суд за неуплату коммуналки, долги значит присваиваются наследниками, в данном случае всеми 3-мя или несовершеннолетний не учитывается?

Добрый день, вопрос по наследству и наследованию долгов по жкх.

В наследство досталась квартира с долгами по жкх. Нас 3 наследника , 1 наследник несовершеннолетний.

ЖКХ подаёт в суд за неуплату коммуналки, долги значит присваиваются наследниками, в данном случае всеми 3-мя или несовершеннолетний не учитывается?

Если долг отдают наследникам и мы готовы его выплатить после продажи квартиры, в данном случае наследники официально числятся должниками и не могут выезжать из рф? (Работа связана с поездками за границу) поэтому этот вопрос принципиально важен.

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

долги значит присваиваются наследниками, в данном случае всеми 3-мя или несовершеннолетний не учитывается?

 долги учитываются, но отвечает законный представитель, т.е. родитель несовершеннолетнего. Ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если долг отдают наследникам и мы готовы его выплатить после продажи квартиры, в данном случае наследники официально числятся должниками и не могут выезжать из рф? (Работа связана с поездками за границу) поэтому этот вопрос принципиально важен.

 если пристав возбудит исполнительное производство на основании судебного акта (решения или судебного приказа), то он может вынести, при учёте требований ст. 67 ФЗ «Об ИП», постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть должно быть постановление пристава и конечно судебный акт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тоже самое касается и несовершеннолетних.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если долг отдают наследникам и мы готовы его выплатить после продажи квартиры, в данном случае наследники официально числятся должниками и не могут выезжать из рф? (Работа связана с поездками за границу) поэтому этот вопрос принципиально важен.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с ч. 2.1 ст. 14 данного федерального закона, если иное не установлено этим федеральным законом.

Таким образом для того что бы в отношении Вас было вынесено постановление о временном ограничении на выезд задолженность в отношении Вас должна быть взыскана и на основании исполнительного документа должно быть возбуждено исполнительное производство.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

По долгам наследодателя вы будете отвечать перед ЖКХ только в том размере в котором вступили в наследство. По есть если вам досталось 10 тыс. которые лежали у него на счетах, только эти 10 тыс. могут с вас взыскать об этом упоминается в  ч 1. ст.1175 ГК РФ.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Арестовать и продавать с торгов квартиру не будут, но обратить взыскание на ваши расчетные счета в банках и на ваши официальные доходы имеют полное право.

В отношении квартиры будет вынесено поставление о запрете на регистрационные действия (ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве № 229»). То есть вы не сможете продать, подарить, завещать, заложить в банке данную квартиру.

На несовершеннолетнего также будет вынесено судебное решение, так как он является собственником жилого помещения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

в данном случае всеми 3-мя или несовершеннолетний не учитывается?

 Да, всеми тремя. У несовершеннолетнего  есть его родители (законные представители).

Если долг отдают наследникам и мы готовы его выплатить после продажи квартиры

Никто и никогда не пойдет  на то, чтобы должник рассчитался с долгами после продажи квартиры, так как нет гарантий того, что получив деньги после продажи, должник исполнит свои обязательства.

Однако, продать квартиру Вы сможете, при условии если на нее не будет наложен арест (или установлен запрет) — приставом или судом, и если найдется Покупатель, который готов купить такую квартиру с долгами. Кстати, из задодженностей на нового Покупателя переходит только долг по вывозу мусора и по капитальному ремонту.

Ниже, я — продолжу.

и не могут выезжать из рф? (Работа связана с поездками за границу) поэтому этот вопрос принципиально важен.

Тут Вам нужно понимать то, что ограничить должника в выезде за пределы Российской Фежерации вправе только судебный пристав — в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Для этого, взыскателю необходимо сначала «просудить» задолженность (то есть, получить судебное постановление), получить исполнительный документ и направить его, на исполнение — судебным приставам, в ОСП.

Или, если долг уже «просужен» и ИП возбуждено, то взыскателю нужно заменить Сторону должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

...

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом...

ЖКХ подаёт в суд за неуплату коммуналки, долги значит присваиваются наследниками, в данном случае всеми 3-мя или несовершеннолетний не учитывается?

Тут, так же. нужно понимать следующее:

1) Задолженность по долгам наследодателя переходит к наследникам — в пределах стоимости унаследованного имущекства,

2) В Вашем случае (несколько наследников) — оплата задолженности осуществляется в солидарном порядке, то есть взыскать всю сумму долга могут с любого из солидарных должников. Тот, с кого взыскали больше стоимости его доли в наследстве, вправе обратиться с регрессным исков к остальным наследникам — о взыскании, скажем так, «излишне взысканного», кроме доли, выпадающей на него самого.

3) Пристав вправе взыскивать долг только за счет унаследованного имущества, а не за счет личного имущества наследника, кроме случаев, когда обяханным уже становится наследник (например, наследник не выплатил долг наследодателя вовремя, в связи с чем была начислена неустойка, и иных случаи).