Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какие песни стали общественным достоянием? Какие песни можно свободно петь на концерте?

Здравствуйте.

С Новым годом!

Ситуация такая: любительский коллектив приглашен выступить с кавер-версиями песен в рамках новогодних праздников на сцене ТЦ. У ребят возник вопрос, какие из песен они могут свободно исполнить (кроме написанных ими), т.к. по срокам они уже не успеют заключить договор с РАО или кем-то еще. Мероприятие проходит без продажи каких-либо билетов.

Разъясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно закону об Авторском праве от 09.07.1993 советские киностудии получили АП на кинофильмы на 70 лет с момента выхода (или создания, если они не были опубликованы). А в предыдущем законе срок АП составлял 25 лет, т.е. фильмы, выпущенные до 08.07.1968 года перешли в общественное достояние, т.к. на 09.07.1993 срок охраны АП на них истек???

Таким образом, песни из этих кинофильмов также стали общественным достоянием, и их может публично исполнять любой человек в любом концерте без оформления каких бы то ни было договоров с РАО или другими организациями (т.к. песни были написаны по заказу киностудий, и права на них принадлежали этим студиям)?

Аналогичный вопрос возникает по песням зарубежных авторов, впервые публично исполненным до 1973 года (подписания СССР в 1973 году Бернской Конвенции об авторских правах), т.к. в СССР зарубежные песни авторским правом не охранялись, т.е. стали общественным достоянием?

Я прошу прощения за некоторую сумбурность вопроса. Я не юрист и поэтому не все в толковании мне понятно.

Спасибо!

03 Января 2014, 12:26, вопрос №336588 Ольга Богданова, г. Москва

Уточнение клиента

Мне трудно оценить сложность вопроса, поэтому если ответ на него требует более детального рассмотрения, я готова оплатить необходимую сумму, чтобы разобраться во всем досконально.

03 Января 2014, 12:30
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Здесь речь идет об авторском праве.

    Согласно ст.1282 ГК РФ 1.По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. 2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

    Согласно ст. 1281 ГК РФ 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. 2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

    25-летний срок (о котором вы говорили) относится к смежным правам публикатора произведения (то есть лица, которое опубликовало произведение).

    Согласно ст.1339 ГК РФ  1. Публикатору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса (исключительное право публикатора на произведение) способами, предусмотренными подпунктами 1 — 8 и 11 пункта 2 статьи 1270 настоящего Кодекса. Публикатор произведения может распоряжаться указанным исключительным правом. 2. Исключительное право публикатора на произведение признается и в том случае, когда произведение было обнародовано публикатором в переводе или в виде иной переработки. Исключительное право публикатора на произведение признается и действует независимо от наличия и действия авторского права публикатора или других лиц на перевод или иную переработку произведения.
    Согласно ст.1340 ГК РФ Исключительное право публикатора на произведение возникает в момент обнародования этого произведения и действует в течение двадцати пяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования.

    Очевидно, что срок охраны авторского права еще не истек (на те песни которые вы указали) и произведение не стало общенародным. Поэтому права на эти произведения подлежат охране.

    Желаю удачи!

    03 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ирина. Значит ли это, что права на песни принадлежат авторам вне зависимости от того, написаны они были по заказу Мосфильма или по личной инициативе авторов. И таким образом авторское право распространяется (будет распространяться) на песни в течение 70 лет после их смерти?

    03 Января 2014, 13:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст.1274 ГК РФ  Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    Возможно, ваш случай подпадает под данный пункт.

    03 Января 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Ребята исполняют кавер-версии известных песен. Так что под пародии или карикатуры это точно не подойдет.

    03 Января 2014, 13:31
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Полностью согласен с коллегой, Ириной. Насколько я понимаю, договор не успевают заключить с РАО, а песни, которые собираются исполнять — с кинофильмов, а срок там 70 лет с момента смерти правообладателя, для того, чтобы перейти в общественное достояние, следовательно срок не истек и действует охрана авторского права.

    03 Января 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, действительно, группа не успеет заключить лицензионный договор с РАО, и собственного материала у них не хватит на заказанное время. У ребят довольно широкий репертуар и сейчас они могут только выбрать из того, что умеют, то, что можно.

    Поэтому и возник вопрос, а что можно?

    03 Января 2014, 13:33
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Норма, на которую ссылается автор вопроса во втором его абзаце, утратила силу со дня введения в действие четвертой части ГК РФ. (Что собственно и указала уже в ответе выше коллега Фролова Ирина. Которая и нормы приводит уже из действующего ГК РФ в той части, что регулируют интересующие Вас отношения.

    Не знаю, насколько это будет эффективно в Вашем случае, но я бы так предрешил потенциальный спор с автором или лицом, отвечающим за охрану авторского права: Обратился бы письменно регистрируемо к такому лицу с предложением о сотрудничестве в тех формах и в тех пределах, что Вы и указываете. 

    А уже по ответу (его содержанию или же его отсутствию) делал бы выводы о том, насколько будут нарушены права автора и насколько тщательно автор произведения осуществляет защиту права.

    Кроме того, надлежит помнить, что в зависимости от ряда признаков, за нарушение в интересующей Вас сфере может у нарушителя возникать наряду с гражданско-правовой еще и ответственность, предусмотренная КоАП или УК РФ (в зависимости от объема и других характеристик нарушения).

    03 Января 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, по срокам ребята уже не успеют вступить в переписку с авторами, правообладателями или их представителями. Даже заключить лицензионное соглашение на разовое исполнение.

    03 Января 2014, 13:39
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст.1274 ГК РФ  Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    Ирина, это может подойти, но там есть исключение. В комментариях к этой статьей написано, что произведение должно быть полностью переделано, может совпадать только общий смысл. Ну это сделать тяжело и для этого требуется немало времени. Так как по времени вряд ли получится это успеть сделать, то можно попасть под копирование произведения, что в 90 % случаях и происходит, а после этого попасть под ответственность.

    03 Января 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить, что касается иностранных произведений, здесь будет применимо право того государства гражданином которого является автор. Юристы сайта специализируются только в области национального права.

    03 Января 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну раз под пародии и карикатуры ничего не подпадает, то это очень даже хорошо. По поводу иностранного права, правильно отметила моя коллега. Про это тоже не нужно забывать, так что по аккуратнее с иностранными песнями и исполнениями.

    03 Января 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу иностранных песен я нашла статью в интернете. Вот из нее цитата:

    "В законодательстве же, действовавшем до этого момента, существовал другой срок, составлявший всего 25 лет после смерти автора. И все произведения, получившие статус общественного достояния до этого срока - остаются общественным достоянием вне зависимости от появления новых сроков - к моменту принятия закона их охрана уже истекла. Таким образом, все произведения советских авторов, умерших до 1968 года сейчас находятся в общественном достоянии. С другой стороны, произведения иностранных авторов в старом законодательстве не охранялись вовсе, и начали охраняться только после подписания СССР в 1973 году Бернской Конвенции об авторских правах. Таким образом, все произведения (в том числе и ныне здравствующих авторов) опубликованные впервые до этого срока - имеют статус общественного достояния, то есть могут свободно использоваться любым лицом."

    Можно ли этому верить. Ведь если это правда, то все джазовые стандарты, например, или песни Битлз и Криденс можно петь в России свободно.

    03 Января 2014, 13:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, право на песни в любом случае принадлежит автору, независимо от того для кого они написаны. Авторские права будут охраняться в течение 70 лет после смерти автора.

    03 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда я не понимаю, к чему относится этот пункт:

    Статья 486. Авторское право на кинофильмы, телевизионные фильмы, радио- и телевизионные передачи

    Авторское право на кинофильм или телевизионный фильм принадлежит предприятию, осуществившему его съемку.

    Авторское право на любительский кинофильм или телевизионный фильм принадлежит его автору или соавторам.

    Автору сценария, композитору, режиссеру — постановщику, главному оператору, художнику — постановщику и авторам других произведений, вошедших составной частью в кинофильм или телевизионный фильм, принадлежит авторское право каждому на свое произведение.

    Авторское право на радио- и телевизионные передачи принадлежат передающим их радио- и телевизионным организациями, а на произведения, включенные в эти передачи, — их авторам. (1964 год — Гражданский Кодекс РСФСР. )

    Т.е. фильм (и его фрагмент с песней) принадлежит Мосфильму, а песня - авторам слов и музыки. Если бы было время, то договор на исполнение в РАО составлялся бы в пользу авторов или Мосфильма? Или это все равно?

    03 Января 2014, 13:53
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Ольга! Еще одно уточнение к тому, что написали коллеги.

    Статьей 6 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» 

    (от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    установлено, что 70-летний срок применяется в тех случаях,

    когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993.

    03 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо, но с учетом, что с 1993 года прошло уже 20 лет, то и получатся 70 лет.

    03 Января 2014, 13:47
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, какая разница, зачем вы отделяете фильмы и музыку это не к чему. Ваш вопрос состоит в правомерном использовании музыкальных произведений, насколько я понимаю. Это разделение не имеет никакого значения.

    03 Января 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я пыталась поделить, чтобы определить правообладателей. По отечественной музыке я, кажется, поняла, что даже если фильм вышел в 1943 году и уже перешел в общественное достояние, то песня, звучащая в этом фильме, если автор ее умер позднее 1 января 1943 года все равно охраняется авторским правом и исполнять ее свободно нельзя. Исключение составляют песни авторов, умерших до 1968 года. Поправьте, меня, пожалуйста, если я не права.

    А вот с зарубежными песнями мне пока совсем не ясно в свете той цитаты, которую я привела выше.

    03 Января 2014, 14:07
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Договор в пользу автора, конечно.

    03 Января 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения.

    03 Января 2014, 14:39
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С учетом всего выше сказанного, остается еще и обратный путь, но это крайний выход, я бы таким способом обстановку не узнавал… Но всё же: есть вариант сделать как вы хотели (ну хоть уведомьте в надлежащей форме автора, пусть и с нарушением процедуры и сроков), при этом прежде всего предварительно посчитайте свою общую выгоду от таких действий, а затем на собственном опыте и примере узнаете, насколько компенсация нарушенного права (по мнению автора и внявших ему судебных органов) превысит (или не превысит) Ваш, так сказать, профит от нарушения прав автора. Путь прямой, поэтому практический опыт получите непосредственно и в будущем сможете как сами ориентироваться в вопросе во всей его непростоте, так и оказать дельную практическую помощь другим соратникам и не только.

    03 Января 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Или заключите лицензионный договор с автором задним числом, если не успеете это сделать то выступления.

    03 Января 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это возможно? И кто должен будет выплачивать процент - агентство, организующее мероприятие или группа, поющая песни?

    03 Января 2014, 14:10
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Верно (к ответу Олега Константинова от 15:03), или же перенесите сроки своего мероприятия на следующий некий период с учетом того, чтобы уже иметь ясность по всем вопросам и соответствующие документы-основания.

    03 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перенос сроков невозможен. И отменить вступление группа не может, т.к. взяла предоплату. Да и подводить пригласивших людей не хочет. Группа любительская, у них еще мало опыта и они готовы хвататься за любую возможность выступить. Но ребята не учли возможные последствия. Я пытаюсь им помочь свести возможные неприятности если не совсем, то до минимума.

    03 Января 2014, 14:13
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, возможно. Насчет выплаты, я думаю как вы договоритесь, что будет прописано в договоре. Ну скорее всего это будет группа, поющая песни.

    03 Января 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для этого также нужно будет обратиться в РАО?

    Оказывается у ребят с агентством устный договор... Как быть в таком случае?

    03 Января 2014, 14:14
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, договор заключается в РАО.

    03 Января 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну агенство здесь не при чем. Оно отвечает за организацию концертов насколько я понимаю.

    03 Января 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оно организует развлекательное мероприятие на площадке. И пригласило группу для музыкального сопровождения. я говорю, что ребятам нужно срочно заключить с фирмой договор, где будет прописана сумма гонорара за выступление, чтобы была конкретная сумма за выступление, с которой РАО может взять процент в пользу авторов, если это можно будет сделать пост-фактум, т.к. сегодня РАО скорее всего не работает. Мероприятие общественное, билеты не продаются.

    03 Января 2014, 14:25
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А договор заключайте группа и РАО.

    03 Января 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Попытаюсь связаться с РАО. Вряд ли это возможно до окончания праздников, но вдруг...

    Остался еще вопрос об иностранных песня, опубликованных до 1973 года. Пока не нашла полной информации.

    03 Января 2014, 14:38
stats