Хочу продать свой дом, документы на меня, в нем прописаны три человека включая меня (один отбывает наказание) могу ли я его продать и какие последствия и действия для меня?

, Иван, г. Ижевск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа дома с прописанными жильцами не запрещена законодательно.

Если Вы единственный собственник квартиры, и никто из зарегистрированных в квартире граждан не имеет пожизненного права проживания в силу закона или договора — то можете продать.

Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт, и не является препятствием в осуществлении прав собственника по распоряжению собственностью.

Собственник может выписать осужденного из квартиры, если он будет признан виновным в совершении преступления. Это может быть сделано по взаимному согласию или через суд. При этом снятие человека отбывающего наказания в местах лишения свободы носит временный характер, как только отбытие срока закончиться он сможет самостоятельно зарегистрироваться в доме.

ГК РФ Статья 292.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, в случае если покупатель квартиры готов будет купить квартиру с прописанными гражданами, то бремя снятия с регистрационного учета будет возложена на него, в случае несогласия кого-то из жильцов, выписывать придется через суд. Если покупатель будет не в курсе о данных жильцах, но в последствии  узнает, то может потребовать расторжения договора купли-продажи на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ и п. 1 ст. 558 ГК РФ. Основание – нарушение существенного условия договора купли-продажи, где не был указан перечень лиц с указанием их прав на пользование жилым помещением, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем.