Состою в браке с гражданином Казахстана, есть ребенок 1, 5 месяцев, квартира куплена в ипотеку, оформлена на меня созаемщик моя мама

Состою в браке с гражданином Казахстана, есть ребенок 1,5 месяцев, квартира куплена в ипотеку, оформлена на меня созаемщик моя мама. Так же были привлечены средства мат капитала, ипотеку платить еще 18 лет.Муж ушел никак не помогает, находится в Казахстане, ни где не работает. Хочу развестись, как мне это сделать с минимальными потерями, и оставить квартиру и ипотеку за собой.

, Нина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Квартира останется, так как ваш муж к ней отношения не имеет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и подавайте на развод.

Заявление на развод подают мировому судье, если: Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении. У супругов нет совместно нажитого имущества, или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.