Здравствуйте заставляют написать рапорт на согласие или отказ от спецоперации насколько это законно?

, Пётр Габайдулин, г. Владивосток
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Петр, здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств.

Если пришло распоряжение о том, что вам необходимо убыть для участия в специальной военной операции, то данное требование имеет место быть. И в случае отказа предусмотрена ответственность.

Если никакого распоряжения и приказа на ваше убытие не было, то такие рапорта можно и не подавать. Они по большей части нужны командованию, чтобы понимать кого в следующий раз можно отправлять.