Но что если я ни с кем из них не хочу жить?

мне 14 лет, родители скоро разводятся, читала что можно выбрать с кем жить. но что если я ни с кем из них не хочу жить? что сделает суд? не хочу жить с ними потому что они не очень хорошие родители (почти не бьют, не курят, не пьют, а просто не умеют вести себя как адекватные люди)

, Клиент, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.

Поэтому вам всё же нужно определиться с кем из родителей буде проживать, а при наличии возможности, вы можете проживать отдельно.

До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.